Сообщение о борьбе с Крымским ханством

Юля Парпуц Ученик (95), на голосовании 1 месяц назад
Краткое сообщение о Крымском ханства пожалуйста
Голосование за лучший ответ
СтранаГардарика Просветленный (43388) 2 месяца назад
Крымское ханство - наследник Улуса Джучи (ОРды из Китая и внутренней Монголии) .Крымские татары веками совершали набеги на русские города,грабили их,сжигали, а население угоняли в рабство.
В 18 веке при правлении Екатерины II их наконец то уничтожили,но не до конца.
Денис Скурлатов Гуру (4643) 2 месяца назад
Вот краткое сообщение о борьбе с Крымским ханством:

Крымское ханство было татарским государственным образованием, существовавшим в 1441-1783 гг. на территории современного Крыма. Это ханство представляло серьезную угрозу для Русского царства из-за частых набегов и грабежей.

В XVI-XVII веках Россия вела активную борьбу против Крымского ханства. Строились крепости и засечные черты для защиты от набегов, предпринимались карательные походы на Крым. В 1571 году крымские татары даже сумели разорить Москву.

Окончательно присоединение Крыма к России произошло в 1783 году в результате русско-турецкой войны 1768-1774 гг. После взятия русскими войсками Перекопа и Каффы (Феодосии), турецкий султан был вынужден признать вхождение Крымского ханства в состав Российской империи. Это ликвидировало угрозу со стороны крымских татар.

Борьба с Крымским ханством стала важной страницей в истории России и позволила обезопасить южные границы государства.