Лазерный Гравер, ослаб луч, не прожигает а чуть царапает

rural Гуру (2614), закрыт 3 недели назад
Вообщем приехал китайский гравер ,zbaitu 80вт, лазерный модуль 10вт.собрал, подключил поигрался час на коже и двп, подключался через две программы laser grbl и light burn сел проект создавать а утром луч стал слабым и не жгет и только слабый след оставляет на полной мощности и медленной скорости. вчера лазил по инету ничего толком не нашел. Линзу протер и в настройках ничего не увидел.собственно вопрос, как проверить модуль? И если ему смерть то заказывать голову нужно такую же или можно другую воткнуть более мощную или надежную. Может форум какой по этим гравером подскажите?
Лучший ответ
Сонная хрень Искусственный Интеллект (313806) 1 месяц назад
Скорее всего прогооел сам лазерный диод. Они не любят долгую нагрузку без перерыва - греются, да и китайцы не сильно парятся, выдавая большую мощность, чем он может выдержать, ради красивой циферки на упаковке. Скорее всего нужно менять всю лазерную бошку.

И да, под кожу 80 Вт - не жирновато?
-Freeman-Оракул (71327) 1 месяц назад
80 ватт - это потребляемая мощность, именно ее чаще всего производители диодников указывают вместо оптической.
А по поводу "не жирновато?", я вам интересную вещь скажу, я CO2 лазером 1,5-2 мм кожу режу на той же скорости, что 6 мм фанеру. Кожа очень плохо режется...
Сонная хрень Искусственный Интеллект (313806) -Freeman-, вопрос в том, резать иои гравировать. Я своей китайщиной в 40 вт гравирую как некх. Но резка - да, другой вопрос.