Какой артикль ставить перед именем в немецком?

Нужно ли всегда ставить das или изменять по роду имени (то есть какого пола имя)

Мужские имена обычно используются с артиклем "der":
- Der Michael ist mein Freund. (Михаэль - мой друг.)
- Ich kenne den Thomas schon lange. (Я знаю Томаса уже давно.)

Женские имена обычно используются с артиклем "die":
- Die Julia studiert Medizin. (Юлия изучает медицину.)
- Ich habe die Anna gestern getroffen. (Я вчера встретил Анну.)

Уменьшительные формы имен, оканчивающиеся на -chen или -lein, являются средним родом и используются с артиклем "das":
- Das Hannchen ist sehr niedlich. (Ханночка очень милая.)
- Ich habe das Karlchen schon lange nicht gesehen. (Я уже давно не видел Карлушу.)

Некоторые имена, особенно иностранного происхождения, могут использоваться с артиклем, не соответствующим полу человека:
- Die Sascha ist meine Cousine. (Саша - моя двоюродная сестра.)
- Der Nikita kommt aus Russland. (Никита из России.)

Артикли перед именем действительно очень часто употребляются на юге Германии. Но в стандартном литературном немецком они не используются. Ответ GPT не слушай.

Ist das Lukas? - здесь das это не артикль, а местоимение. "Есть это Лукас?"

Запомни, das может быть как артиклем среднего рода, так и местоимением среднего рода "это".

Перед именами артикли лучше не использовать, если ты учишь стандартный немецкий

по роду обязательно, еще и по падежам.