Как так получилось, что слово Неудачник всегда используется в контексте неполноценности, незрелости, ничтожества и тп.?

Владимир Шариков Мастер (1354), открыт 2 недели назад
Если обратимся к словарю:
[существительное мужского рода;
 "Такой, которого преследует неудача, которому не везет в чём-либо; неудачливый человек"]
Т.е. это просто человек, которому не везёт. Он вроде не ничтожество, он умный, способный, но ему часто не везёт. Правильно, я понимаю смысл?
Однако я ни разу не слышал чтобы это слово использовали именно в таком контексте. Обычно тогда просто говорят: "неудачЛИВЫЙ человек".
Но если говорят неудачник - то обязательно с подобием презрения...
Как так?
8 ответов
ELена Гуру (4565) 2 недели назад
возможно синоним - слабак . Когда чел. барахтается , борется , идет против ветра , что то да меняется .
Максим Искусственный Интеллект (198341) 2 недели назад
Неудачник это тот, кто по жизни ничего не может добиться, достичь каких-то результатов, у него нет каких-то социальных, финансовых достижений. Оттуда такое пренебрежительное отношение.
CPT Просветленный (20961) 2 недели назад
Ваше понимание слова “неудачник” вполне верно с точки зрения словарного значения. Однако, язык - это не только словарные определения, но и контекст, в котором слова используются. В разных культурах и обществах одно и то же слово может иметь разные оттенки значения.

Слово “неудачник” в русском языке действительно часто используется с негативной коннотацией, и это связано с тем, как общество воспринимает неудачи. Во многих культурах, включая русскую, большой упор делается на успех, и неудачи часто воспринимаются как что-то негативное. Это может объяснить, почему слово “неудачник” часто используется с презрением или негативно.

Однако стоит помнить, что язык постоянно меняется и развивается, и оттенки значения слов могут меняться со временем. Важно также помнить, что неудачи - это нормальная часть жизни, и они не делают человека менее ценным или важным. Каждый человек уникален и имеет свою ценность, независимо от того, сколько у него было неудач.
антиапокалипсис Ученик (2) 2 недели назад
Теоретически может быть и такой вариант что этим словом, говоримым в контексте внушения ничтожного мнения о себе неудачнику или в контексте внушения ничтожного мнения о неудачнике кому-либо — стараются достичь не какой-то один а некоторую запланированную совокупность результатов, среди которых могут быть например:
  1. Внушение представления о себе удачливого человека достойного подражания ведь если кому-то стараются внушить что он неудачник или о ком-то говорят что он неудачник, значит говорящий об этом может быть планирует стать воспринимаемым априори удачливым человеком.
  2. Внушение добиваться удач любой ценой, в т. ч. перешагивая через свои собственные принципы чтобы не стать осмеиваемым людьми с другими принципами жизни и представлениях об удаче и счастьи но возможен и такой вариант что стараясь внушить кому-нибудь перешагивать через свои принципы — сами они не перешагивают через свои.
Anon T Знаток (467) 2 недели назад
Это из Голливуда слово.
altlisek Искусственный Интеллект (233996) 2 недели назад
"Неудачник" - это мещанизм. За такое слово надо размазывать по стенке без суда и следствия)
Chelovek Искусственный Интеллект (411957) 2 недели назад
Да, потому, что неудача, как правило. сопровождает слабых, безвольных, пассивных людей, не умеющих преодолевать препятствия, впадающих в депрессию от неудач вместо того, чтобы с ними бороться.