Вычли за ревизию в общепите

А A Ученик (52), открыт 2 недели назад
Вычли за певизию в общепите 100к. Вычитают по 20к в мес. Законно?? Оклад 60к.
работаю по договору найма. То есть неоф. Не разрешили после написания заявления уйти. Сказали месяц нужно отработать. И написать заявление не с 1 числа, а с 15. Законно? Больше волнуют вычеты, по 20к. Я ничего не подписывал
2 ответа
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (127599) 2 недели назад
По вашему вопросу есть несколько ключевых моментов, которые стоит рассмотреть: вычеты из зарплаты, условия увольнения и особенности неофициального трудоустройства.

1. **Вычеты из зарплаты**: В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, работодатель имеет право производить вычеты из заработной платы работника только в случаях, прямо предусмотренных законодательством (ст. 137 ТК РФ). Это могут быть алименты, исполнительные листы, переплаты и т.п. Вычеты за ущерб, причиненный работодателю, также возможны, но только если ущерб подтвержден судебным решением или если работник добровольно согласился на такие вычеты в письменной форме. Без вашего согласия и без судебного решения такие вычеты незаконны.

2. **Условия увольнения**: По общему правилу, работник имеет право уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за 2 недели (ст. 80 ТК РФ). Требование написать заявление не с 1-го числа, а с 15-го и отработать месяц, вместо предусмотренных двух недель, не соответствует трудовому законодательству.

3. **Неофициальное трудоустройство**: Трудоустройство без оформления трудового договора влечет за собой определенные риски и лишает работника защиты, предусмотренной трудовым законодательством. В таких случаях многие споры остаются за рамками законного регулирования.

В вашем случае, если вы не подписывали документов, подтверждающих ваше согласие на вычеты или дополнительные условия увольнения, и такие вычеты или условия не предусмотрены законом, действия работодателя могут быть незаконными. Рекомендую обратиться за юридической помощью для более детального анализа ситуации и возможной защиты ваших прав.
А AУченик (52) 2 недели назад
А куда? Вот у меня сегодня подсчет будет, там будет 2,9к руб. Потому что часов отработанных тоже поставили меньше. Но это не доказать. И не понятно то, что оклад, и часовая оплата, это разное ведь. Верно?
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (127599) А A, Давайте разберём вашу ситуацию подробнее. 1. **Оклад и часовая оплата**: Да, оклад и часовая оплата — это действительно разные формы заработной платы. Оклад — это фиксированная сумма, которую выплачивают за исполнение трудовых обязанностей в течение месяца независимо от количества фактически отработанных часов (если иное не предусмотрено условиями трудового договора). Часовая оплата предполагает, что заработная плата рассчитывается исходя из количества фактически отработанных часов. 2. **Подсчёт отработанных часов**: Если у вас возникают споры по поводу количества отработанных часов, а у вас нет возможности это доказать, ситуация усложняется. В идеале должны быть табели учёта рабочего времени или другие документы, подтверждающие вашу трудовую активность.
А AУченик (52) 2 недели назад
Они незаконно поступают если вычитают по 20к, если в договоре найма «белая зп» 18к. Итог я получил аванс 10к. И вычли 10. И сейчас подсчет-вычет 10к. И на руки согласно часам выдают 2,9к руб. В сумме даже меньше оф части белой. Это незаконно? Как доказать
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (127599) А A, В вашей ситуации присутствует несколько значимых нарушений со стороны работодателя, основываясь на информации, которую вы предоставили: 1. **Нарушение условий оплаты труда**: По закону сумма, выплачиваемая работнику, не может быть меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного в вашем регионе, и не должна быть ниже оговоренного в трудовом или аналогичном договоре оклада. Если «белая» часть вашей заработной платы составляет 18 тысяч рублей, то выплаты меньше этой суммы являются нарушением, если только вы не отработали меньше положенного времени.
Ольга Искусственный Интеллект (406277) 2 недели назад
если вы согласились без оформления работать, то про какой закон вы сейчас вдруг вспомнили? и, если у вас нет трудового договора, то как вы увольняться собрались? увольнение - это расторжение трудового договора , у вас его нет вам нечего расторгать, так что можете ни у кого ничего не спрашивать, а просто перестать ходить на эту работу.
зарплату вам никто не устанавливал, сколько не жалко, столько и дают. так, что про "удержания" тоже можно не рассуждать, могут вообще ни копейки не платить, это дело хозяина, сколько он вам подаст.
а, если вы работаете официально, т.е. то, что вы называете "договор найма", это всё таки трудовой договор, то пишите заявление на увольнение и через две недели абсолютно свободны, больше на эту работу уже не выходите. удерживать с вашей официальной зарплаты без вашего на то согласия не имеют права ни копейки. вот сколько положено по договору, столько и обязаны платить, ни больше, ни меньше