Сборная Домашка

Задача по химии 8 класс

Помогите пожалуйста с задачей по химии 8 класс: Какая масса сульфата натрия образуется при взаимодействии 35 г серной кислоты с гидроксидом натрия?

Для решения данной задачи необходимо использовать уравнение реакции взаимодействия серной кислоты (H2SO4) с гидроксидом натрия (NaOH):

H2SO4 + 2NaOH -> Na2SO4 + 2H2O

Из уравнения видно, что одна молекула серной кислоты (H2SO4) реагирует с двумя молекулами гидроксида натрия (NaOH) и образуется одна молекула сульфата натрия (Na2SO4) и две молекулы воды (H2O).

Сначала найдем количество вещества серной кислоты:

Молярная масса H2SO4: 1(2) + 32.07 + 4(16) = 98.08 г/моль
Количество вещества H2SO4 = масса / молярная масса = 35 г / 98.08 г/моль ≈ 0.357 моль

Так как серная кислота и гидроксид натрия реагируют в стехиометрических пропорциях, то количество вещества сульфата натрия также будет равно 0.357 моль.

Найдем массу сульфата натрия:

Молярная масса Na2SO4: 2(23) + 32.07 + 4(16) = 142.04 г/моль
Масса Na2SO4 = количество вещества × молярная масса = 0.357 моль × 142.04 г/моль ≈ 50.72 г

Таким образом, при взаимодействии 35 г серной кислоты с гидроксидом натрия образуется примерно 50.72 г сульфата натрия.