План по изучению теоретической механики

Andrey Gubin Ученик (107), на голосовании 1 месяц назад
Добрый день.
Подскажите какой-нибудь план по изучению теоретической механики.
Планирую поступать в вуз на второе высшее, где она будет.
Пытался что-то понять, но все совсем глухо (ибо забыта вся школьная физика, математика)
Может знает кто как системно подготовиться, план например, какие темы из физики разобрать и т.д
Голосование за лучший ответ
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (184854) 2 месяца назад
Это специальный предмет. Его не надо изучать заранее. Достаточно школьной физики.
Amaxar 777 Высший разум (133560) 2 месяца назад
Тут так и не скажешь: этих теоретических механик много. В том смысле, что это прям разные предметы. И если вы хотите к ним подготовиться, то делать это нужно по-разному. Но в любом случае вам будут нужны из математики функции, производные, интегралы, векторы, графики, тригонометрия хотя бы базовая. Из физики сразу должны понадобиться основы киниматики и динамики (желательно сразу в векторной форме уметь с этим работать), и статика. Более прицельно ударить не выйдет, пока не ознакомитесь с планом программы.
Andrey GubinУченик (107) 2 месяца назад
Планирую поступать на промышленное и гражданское строительство заочно, не в курсе, что там изучают по теормеху?
Amaxar 777 Высший разум (133560) Нет, но вы можете это в инетиках найти. И раз строительный, то это видимо статика, рассчет напряжениц при всяких нагружениях и киучениях, сопромат, наверное...
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (100302) 2 месяца назад
Из школы можно две темы посоветовать. Во первых рычаг по физике. Что такое момент, плечо и прочее. И во вторых по алгебре задачки на поиск графика производной функции. Есть там такой раздел. Да, выше все верно написали, динамика, виды ускорений то же нужны. И понимание специальности, то есть учебного плана. Если речь о машиностроение - там динамика рулить будет, У строителей больше статики.
Andrey GubinУченик (107) 2 месяца назад
Планирую поступать на промышленное и гражданское строительство заочно, не в курсе, что там изучают по теормеху?
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (100302) Andrey Gubin, круче будет в Сопромате, когда эпюры и линии влияние пойдут.
Сергей АлексеевИскусственный Интеллект (100302) 2 месяца назад
О коллега! В курсе. Курс по динамике, посчитаете немного механизмы, с поршня и и шатунами, но совсем чуть чуть. А вот старика будет по полной программе, балки с шариками и без. Но вроде статический определяемые все. Статический не определяемые будут в другом курсе, строительная механика называеться. А теормех у нас был по учебника Тарга, вот если будет это учебник, советую найти издание по древнее. Тут ситуация такая, раньше интернета не было и в такие учебники вставляли все что может помочь, до таблиц Брадиса по синусам и косинусам и справочника по школьной математики. А потом, видимо в связи с инетом, эти пояснения стали из учебника выкидывать. А они помогаю, проверено, у меня был учебник конца 60 тых. Да, еще, в теормехе ищут реакции опор.