Насколько понимаю, для начала их надо связать физически, потом уже думать о ПО.
Приходилось как-то решать такую задачу.
На старичке, полагаю, сетевой карты нет. Не знаю, есть ли там PCI-слоты, но даже если есть, не факт, что современная карта туда пропишется и есть дрова под DOS. Лучше бы ISA-шную найти, но где?
Я связывал через LPT-порты. Кабель сделал сам, из 2-х принтерных, нужно 2 "папы" на концах. Это найти несложно, у любого сисадмина в ведре валяется. Но распайка не прямая, жилы меняются местами. Можно и через COM-порты связать. Распайка ниже.
Дальше через Norton и Total Commander можно файлами обмениваться. Именно таким образом я винду установил (98-ю) на это г*** мамонта, без CD и USB.
Ну а далее смотрим, какие сетевые программы можно под DOS использовать, либо винду ставим.
https://flint-inc.ru/tchelp/html/direct_cable_connection.html
1. Есть 16-битный компьютер (примерно 85-90 года) с MS-DOS
2. Есть 32-битный компьютер с Windows XP
3. Есть 64-битный компьютер с Ubuntu 22.04
Нужно установить между ними связь (например, чтобы с пк №3 можно было написать сообщению компьютеру №1 и обратно).
Как это можно реализовать?
Хотя бы дайте совет, в каком направлении мне нужно копать.