Здравствуйте, не могу понять как объяснить обратный наклон на осциллограмме. Подскажите пожалуйста.

олег лухманов Знаток (412), на голосовании 2 недели назад
На осциллограмме напряжение на диоде Шоттки, при высоких частотах около 50кГц.
Голосование за лучший ответ
Чё Искусственный Интеллект (312297) 1 месяц назад
Косяк развёртки. У аналоговых масса преимуществ, но есть и косяки. Ещё как вариант - намагнитченность, она тоже влияет на положение луча.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (429091) 1 месяц назад
А он разве обратный, не прямой? Там что у тебя, развертка по-еврейски, справа налево подключена?
олег лухмановЗнаток (412) 1 месяц назад
ну вроде как да, ну это не меняет суть, он почему-то наклонен
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (429091) А, ну да, слева он прямой, справа обратный. Косяк развертки. Механизм не подскажу, я с этими хреновинами дело имел исключительно снаружи, внутрь не лазил и особенно не интересовался что там с них к чему. Ну то есть если ты на Х подлкючаешь сигнал, там что угодно может быть. А если стандартную развертку, то назад она уходить не должна. Поэтому не обращай внимания, это ничего на самом деле не значит.
олег лухмановЗнаток (412) 1 месяц назад
что за X
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (429091) Там же две оси, Х и Y. Обычно на Х подлкючают развертку, на Y входной сигнал. Но можно 2 разных сигнала подать и всякие восьмерки рисовать на экране.
олег лухмановЗнаток (412) 1 месяц назад
а все понял, да
altlisek Искусственный Интеллект (236073) 1 месяц назад
Это называется "искажение развёртки Параллелограмм"
Экстраполятор Просветленный (21010) 1 месяц назад
Надо слегка повернуть по часовой стрелке накладной пластик с масштабной сеткой, чтоб вертикальные линии маски стали параллельно вертикальным линиям луча развертки.