Физика Потенциал поля точечного заряда

Sacrifice Sacrificeovich Знаток (283), на голосовании 2 недели назад
Почему в качестве точки с нулевым потенциалом удобно выбирать бесконечно удалённую точку ?
И почему в таком случае потенциал будет выражаться именно так
Голосование за лучший ответ
l ol Гуру (3332) 1 месяц назад
Полагаю, из-за интегрирования. А так не шарю особо.
Amaxar 777 Высший разум (132673) 1 месяц назад
Чтобы энергия взаимодействие зарядов при бесконечном удалении была равна нулю. Это естественно ожидать, что заряд не ощущается, когда он далеко. А почему выражение именно такое - чтобы из потенциала получалось правильное выражение для напряженности и для силы Кулона.