Политические дебаты

В мире имелось немало примеров прямой демократии в ущерб представительной.

В мире имелось немало примеров прямой демократии в ущерб представительной. Так, например, в Древних Афинах (Греция), в Великом Новгороде эпохи феодальной раздробленности нашей страны существовала именно такая форма политического режима. Граждане сами решали все важные вопросы государственной жизни. Однако эти формы политического режима оказались слабыми и в конечном итоге были разрушены. Как вы думаете, в чем слабость прямой демократии? Почему в современном мире практически все демократические страны отдают приоритет именно представительной демократии, сохраняя лишь элементы прямой?

Прямая демократия ограничена масштабами. В рамках одного небольшого многоквартирного дома еще работает. А если дом большой - утонете в противоречиях.

А представительская исходит из ложного тезиса, что те кого выбрали будут работать на тех кто за них проголосовал.

Отчасти потому и плохое отношение к демократии

Разница в уровне интеллекта людей колоссальна. Понять устройство современного мира могут только умнейшие. Кстати, это не те, кто побеждает на выборах. Но у них хватает ума и дисциплины советоваться с более умными.