Можно ли переучиться?

Николь Романова Ученик (144), открыт 2 недели назад
Хочу идти на зубного техника. Но к сожалению, техник только на базе 11 класса. Ухожу после девятого, так как посчитала, что если выучусь на мед.сестру то дальше пути дороги открыты и я могу пойти хоть на тату мастера, хоть на массажиста с мед.образованием. Но в сердце все равно врач ортодонт. Можно ли переучиться на другую специальность?
2 ответа
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (126112) 2 недели назад
Конечно, переучиться на другую специальность возможно, и это довольно распространенный путь для многих людей, которые хотят изменить свою профессиональную траекторию. В вашем случае, после получения образования медицинской сестры, вы можете рассмотреть различные варианты для перехода в другие сферы здравоохранения, включая стоматологию.

Для того чтобы стать зубным техником или ортодонтом, вам нужно будет получить соответствующее образование и лицензию. В России для этого потребуется:
1. **Дополнительное образование**: Поскольку для обучения на зубного техника требуется среднее (полное) общее образование, вам нужно будет либо закончить 10-11 классы, либо поступить в учебное заведение, которое принимает на базе 9 классов с возможностью получения полного среднего образования.
2. **Поступление в учебное заведение**: На основе полученного среднего образования вы сможете поступить в колледж или техникум, где обучают на зубных техников.
3. **Специализированное обучение для ортодонта**: Чтобы стать ортодонтом, потребуется получить стоматологическое высшее образование с последующей специализацией в области ортодонтии.

С вашим медицинским фоном, уже имеющимся образованием медсестры, у вас могут быть определенные преимущества при изучении смежных дисциплин в медицине, так как вы уже знакомы с основами анатомии, гигиены и пациентского ухода. Это может облегчить изучение новых специализаций и переход к новой профессии.

Итак, дорога к новой специальности вполне возможна, требуется лишь четкое понимание последовательности шагов и готовность к длительному обучению.
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (204156) 1 неделю назад
Врач - это высшее образование... для понимания.
Медсестра - тоже неплохо. А доучиться/учиться/переучиться - никто и никогда не запрещал и запрещать не собирется. Были бы собственные воля и необходимость с настоячивостью