Русский язык Задание из ОГЭ

(1) Микроскоп является неотъемлемым инструментом для биологов, позволяя им изучать организмы и биологические ткани на клеточном и даже молекулярном уровнях. (2) С его помощью учёные могут наблюдать за живыми клетками, отслеживать их поведение и взаимодействие, что важно для понимания многих биологических процессов. (3) Микроскопия применяется в различных областях биологии: микробиологии, ботанике, зоологии и анатомии. (4) Это не только способствует пониманию структуры и функции клеток и тканей, но и играет критическую роль в диагностике болезней, разработке новых лекарств и исследовании влияния различных веществ на живые организмы. (5) Ученики, знакомящиеся с основами микроскопии в средней школе, изучают различные образцы и учатся понимать сложные биологические структуры, что не может не способствовать их научному развитию и повышению интереса к естественным наукам.

Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики предложений текста. Запишите номера ответов в порядке возрастания.

1. Предложение 1 осложнено обособленными обстоятельствами.
2. В первой части предложения 2 сказуемое составное глагольное, во второй — составное именное.
3. Предложение 3 повествовательное, невосклицательное, сложное, бессоюзное, осложнено однородными членами.
4. Сложное предложение 4 осложнено однородными членами.
5. В главном предложении сложноподчинённого предложения 5 есть обособленное определение.