В чем суть этой мошеннической схемы ? (описание внутри)

Женщина 49 лет осенью прошлого года решила искать удаленную подработку и откликнулась на вакансию "оператора в агентство недвижимости". Смысл работы заключаеся якобы в том, что на разных сайтах типа циана надо находить собственников, звонить им со своего номера и навязывать быструю продажу их объекта с помощью аукциона, который устроит само агентство. Обещали неестественно высокую оплату в 10% от каждой удачной сделки. Женщина нашла несколько десятков таких собственников согласных на аукцион, и передала их агентству. Это было в ноябре-декабре. С тех пор не прошло ни одного аукциона, агенство бездействует и утверждает, что "собственники не кажутся им мотивированными". Сами же собственники при этом в недоумении, почему агентство обещавшее быструю продажу уже несколько месяцев ничего не делает! У других "операторов" этого агентства та же ситуация и они подозревают, что агентство ждёт когда они сами уйдут не дождавшись сделки, чтобы не платить им. Но зачем агентству так затягивать сделки и портить себе репутацию? Если кто-то разбирается в подобных схемах - подскажите, что это может быть и чего они добиваются?

Это сбор информационной базы чужими руками за бесценок.

Посредники на рынке недвижимость получают с каждой сделки приличный доход. Разово. Не прикладывая никаких усилий, а лишь владея информацией.
Но в тоже время сделки подобного рода носят нерегулярный характер.
А работа по обновлению информации должна быть регулярной. Чем шире база, собранная чужими руками за обещания, тем больше шансов на получение выгоды.

Нельзя без риска выполнять наемную РЕГУЛЯРНУЮ работу с обещанных НЕРЕГУЛЯРНЫХ доходов. Наемный работник должен это понимать.

Они нашли продавцов, которым надо быстро продать недвижимость, которые не готовы ждать полгода-год, пока найдется покупатель.
Теперь надо найти деньги и выбивать из них скидки. Или найти им покупателей их недвижимости и заняться перепродажей с выбиванием скидки у продавцов.

Если у человека не горит, то он не будет делать скидки, а наоборот будет ждать подорожания недвижимости.

Вам выше все объяснили.
От себя добавлю, что звонила в агентство недвижимости по объявлению. Они искали агентов, обещали хороший доход. Я позвонила, рассказала им, что у меня есть опыт работы агентом. На что мне тут же холодным голосом отрезали, что опытные агенты им не нужны. Видимо, как раз ваша схема работает.