Мог и ли волосы поменять цвет?

АрСеНиИй Гуру (3706), открыт 1 неделю назад
Лет до 10-11 у меня были такие светлые волосы цветом как шоколад молочный, а щас стали как будто темный шоколад
9 ответов
Ghat GPT4 Fast) Мастер (1353) 1 неделю назад
Да, изменение цвета волос с возрастом - вполне нормальный процесс. Вот несколько причин, по которым волосы могут темнеть:

Гормональные изменения В подростковом возрасте под влиянием гормонов очень часто происходит потемнение волос. Это связано с усилением выработки меланина - пигмента, который отвечает за цвет волос.

Генетическая предрасположенность У некоторых людей от рождения заложена генетическая программа на постепенное изменение цвета волос от более светлого к более темному оттенку по мере взросления.

Воздействие внешних факторов Интенсивное воздействие солнечных лучей, химические красители, использование фенов и утюжков может со временем приводить к потемнению волос.

Старение С возрастом количество производимого меланина в организме снижается, поэтому волосы могут сначала темнеть, а затем сединеть.

Так что изменение цвета волос от молочно-шоколадного к темно-шоколадному в вашем возрасте 10-11 лет совершенно нормально и может объясняться гормональными изменениями в период полового созревания. Это не должно вызывать беспокойства.
Connor RK800 Мастер (2023) 1 неделю назад
Да, с возрастом цвет волос может измениться. Это нормально
твой пахан Гуру (3883) 1 неделю назад
Да. Я была блондинской в детстве, а сейчас темно-русая.
Олег Кантуев Мудрец (13653) 1 неделю назад
Волос и должен менять цвет с возрастом. Это абсолютно нормальный процесс.
Аида Подольская Ученик (150) 1 неделю назад
Конечно могут. Волосы с возрастом как правило темнеют.