Киномания
+1Есть какая-нибудь одна книга, которая поможет стать интересным собеседником для любого человека?
Интересной может стать ЛЮБАЯ художественная книга, в которой всегда можно найти любую тему для беседы (при условии, что оба собеседника её читали). Например, сколько интересного и нового можно открыть для себя в "Слове о полку Игореве" - как в первоисточнике, так и в его поэтических переводах...
А если необходимо сделать выбор только ОДНОЙ такой универсальной книги, то можно остановиться хотя бы на любом "Энциклопедическом словаре" или на "Словаре русского языка", где множество слов их значений и примеров употребления сами подскажут любую интересную тему для беседы! (имхо)
Сатанинская Библия ЛаВея
Есть. Большая Советская Энциклопедия. Наизусть желательно.
Вот она. Это классика психологии, первая в данной теме.

Нет.