За что современники не любили Аракчеева?

122 122 Ученик (93), открыт 2 недели назад
Я как-то не могу составить целостного представления о его государственной деятельности и мнения того общества о ней на основе множества биографических статей от явно симпатизирующих авторов, которые больше фокусируются на его трудолюбивой и талантливой личности (что бесспорно), но вот о его реноме деспотичного армейского надзирателя говорят осторожно и только то, что он наводил дисциплину и, возможно, чутка перебарщивал. Я недавно занялся изучением периода первой четверти девятнадцатого века, и мне слабо верится, что его возненавидели из-за простой муштры. На основе косвенной информации (и моей интуиции) я полагаю, что армия под его руководством даже до военных поселений превратилась в пыточный концлагерь, и за это общество его презирало.
3 ответа
Руслан Редков Гуру (3354) 2 недели назад
Алексей Андреевич Аракчеев — влиятельный государственный деятель времён Александра I, который пользовался дурной славой у современников.

Причины нелюбви:

● жёсткая муштра подчинённых;
● тяга к всеобъемлющей регламентации, принимавшая порой гротескные формы, например, крестьянские свадьбы по разнарядке в его собственном имении;
● создание военных поселений, которые должны были находиться на самообеспечении. В исторической перспективе эта инициатива оказалась провальной из-за низкой экономической эффективности и частого административного произвола в отношении селян.

Графа объявляли «злодеем», «ядовитым змеем», «неистовым тираном родной страны», «всей России притеснителем» и т. п.. Острой критике А. А. Аракчеев подвергался чаще всего со стороны людей, изгнанных им с должностей за нерадивость в службе, взяточничество и казнокрадство.

После смерти Александра I Аракчеев практически сразу отошёл от государственных дел и был отправлен в отставку с сохранением звания члена Государственного Совета взошедшим на престол Николаем I.
Милославский Искусственный Интеллект (222428) 2 недели назад
Любить можно только известных тебе людей.
Вот ты за что не любишь Гитлера, как человека?
А Путина за что ты любишь, как человека, а?
Chelovek Искусственный Интеллект (412293) 2 недели назад
А. А. Аракчеева в нашей стране не любили никогда. Термин «аракчеевщина», появившийся еще в царской России, подразумевал под собой самые грубые, жестокие и малоэффективные методы управления.

Девиз графского рода Аракчеевых — «Без лести предан» — злые языки переделали в «Бес лести предан», намекая на бессовестное пресмыкание Алексея Аракчеева сначала перед Павлом I, а затем перед Александром I.

И все не так просто. Пушкин, не щадивший Аракчеева в своих эпиграммах, узнав о его смерти, написал жене довольно неожиданное: «Об этом во всей России жалею я один — не удалось мне с ним свидеться и наговориться».

Фортуна повернулась к выходцу из небогатой семьи лицом: Аракчеева порекомендовали наследнику престола Павлу Петровичу, искавшему молодого исполнительного офицера, имеющего хорошие знания в области артиллерии и фортификации.

Павлу он очень понравился: Аракчеев на лету ловил каждое слово, а в глазах читалось безграничное обожание. Занимаясь с войсками, размещавшимися при дворе цесаревича в Гатчине, Аракчеев показал себя любителем жесткой муштры, способным установить идеальный порядок. Павел вскоре сделал его комендантом Гатчины.

Неудивительно, что с воцарением Павла I карьера Аракчеева стала развиваться стремительно. Звания, ордена, крестьянские души — заслуженные генералы с осуждением смотрели на то, как монарх осыпает милостями 27-летнего сопляка.

Но благоволение Павла I было весьма переменчивым. Аракчеева дважды отставляли от службы. Слишком уж он любил распускать руки, наводя порядок, причем зачастую проделывал это не в отношении обычных солдат, а в отношении офицеров, прошедших несколько военных кампаний.

В 1801 году, после убийства Павла I, Аракчеева на службу вернул Александр I. Он высоко ценил его организаторские способности, а также знания.

Когда заходит речь об Аракчееве, все сразу вспоминают о «военных поселениях».

На самом деле эта идея принадлежала Александру I и была вполне гуманистической. Служба в армии в ту пору продолжалась 25 лет, и император решил дать солдатам домашнее тепло, уют и возможность обзаводиться семьями.
Аракчеев к этому плану отнесся скептически, но не в его правилах было спорить с монархом. Вскоре военные поселения стали устраивать по всей стране.

Крестьяне оказались в условиях тотальной муштры. Сельская жизнь и без того не сахар, а здесь от них требовали строгого порядка в избе, постоянно чистой рубашки, установки изгородей и рытья канав «по уставу». Ни праздников, ни развлечений, а только суровая военная дисциплина. За нарушение ее крестьян пороли шпицрутенами.

Ко всему этому прибавлялись финансовые злоупотребления: зачастую в военных поселениях крестьян попросту обворовывали нечистые на руку воинские начальники.

Глухой ропот нередко выливался в крупные восстания, на подавление которых бросались войска.

Удивительно, но за идею военных поселений держались почти полвека. Лишь в 1857 году, после сокрушительного поражения в Крымской войне, военные поселения были упразднены. Но в памяти крестьян эта напасть твердо была связана с «дьяволом-Аракчеевым».

Алексей Андреевич Аракчеев был тяжелым человеком не только в службе, но и в быту. В 1806 году он женился на дворянке Наталье Хомутовой. Но брак продержался всего несколько месяцев: молодая жена не вынесла того, что муж в доме устанавливает такие же порядки, как в солдатской казарме.