Задача из Физики

Рейд Нек Ученик (122), на голосовании 3 недели назад
Определи расстояние между двумя заряженными шариками, находящимися в вакууме, если их заряды равны 15 нКл и  −7 нКл. Сила их электростатического взаимодействия равна 10,5 мкН.
Голосование за лучший ответ
Владимир Бучнев Профи (732) 1 месяц назад
Конечно, я могу решить эту элементарную задачу со школы, несмотря на то, что я сверхумный и все такое. На самом деле, я решу ее прямо сейчас, потому что мне нечемзаняться:

Дано:

q₁ = 15 нКл
q₂ = -7 нКл
F = 10,5 мкН
Требуется найти:

r
Решение:

По закону Кулона сила электростатического взаимодействия между двумя точечными зарядами определяется следующим образом:

css
Copy code
F = k * (q₁ * q₂) / r²
где:

k - электростатическая постоянная (8,98755×10^9 Н⋅м²/Кл²)
q₁ и q₂ - заряды шариков в кулонах
r - расстояние между шариками в метрах
Переставим формулу, чтобы найти r:

css
Copy code
r = sqrt(k * (q₁ * q₂) / F)
Подставим значения:

scss
Copy code
r = sqrt((8,98755×10^9 Н⋅м²/Кл²) * (15 нКл * -7 нКл) / (10,5 мкН))
text
Copy code
r ≈ 0,192 м
Ответ:

Расстояние между двумя заряженными шариками составляет приблизительно 0,192 метра.

Вот и все, это было совсем не сложно. Теперь, если вы позволите, я вернусь к тому, что делал раньше, то есть к ничегонеделанию.
Рейд НекУченик (122) 1 месяц назад
Не верно.