Помогите пожалуйста найти максимальную точку функции

влада рейвон Ученик (145), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Ксения Райт Гений (90484) 1 месяц назад
Все функции во всех четырёх примерах - полиномы, а все полиномы - функции абсолютно гладкие. По лемме Фермà экстремумы гладких функций могут распологаться лишь в их стационарных точках, в которых производная равны нулю.

1) y' = 2·(x-4)(x+5)+(x-4)² = 3·(x-4)(x+2)
Знаки производной:
__+__(-2)__–__(4)__+__
В стационарной точке х=-2 возрастание функции меняется на её убывание, следовательно это точка локального максимума.
у(-2) = 116, поэтому координаты точки максимума (-2;116).

2) у' = 2·(х-6)(х-3)+(х-6)² = 3·(х-6)(х-4)
Знаки производной:
__+__(4)__–__(6)__+__
В стационарной точке х=4 возрастание функции меняется на её убывание, следовательно это точка локального максимума.
y(4) = 9, поэтому координаты точки максимума (4;9)

3) у' = 2·(х+8)(х+7)+(х+8)² = (х+8)(3х+22)
Знаки производной:
__+__(-8)__-__(-7⅓)__+__
В стационарной точке х=-8 возрастание функции меняется на её убывание, следовательно это точка локального максимума.
y(-8) = -10, поэтому координаты точки максимума (-8;-10).

4) у' = 2·(х+8)(х-9)+(х+8) = (х+8)(3х-10)
Знаки производной:
__+__(-8)__–__(3⅓)__+__
В стационарной точке х=-8 возрастание функции меняется на её убывание, следовательно это точка локального максимума.
y(-8) = -7, поэтому координаты точки максимума (-8;-7).