Не могу понять как сделать формулу

Кузнецов Арсений Ученик (142), открыт 1 неделю назад
Как мне из чисел(любого количества и значения, но к примеру следущие)

Отнять число к примеру 5.

Но... Надо не просто отнять от 10 пять, от 20 пять и т.д. Надо отнять в пропорции, чем больше число тем больше от него отнимается, чем меньше число, тем меньше отнимается. Чтобы от всех чисел одновременно отнялись разные значения кароче.

И я бы с радостью привел пример, если бы понимал как это делать или у меня был такой, но ни того, ни другого нет. А в интернете так и не нашел ответа. Я прикреплю картинку, может так будет ясней чего я пытаюсь добиться, но там неправильно все получается и сумма вычета из всех значений не равна 5 и чем меньше значение, тем из него больше вычитает, а должно наоборот меньше???

Цифры последние на картинке 2,5 1,5 0,83 - это значения вычитаемые из значений 10, 20, 30 соответственно, но они должны давать в сумме 5 и идти от меньшего к большему в данном случае.
1 ответ
Анна Бородина Оракул (63183) 1 неделю назад
приведи пример на основе-- Петя имеет 10 яблок. а Маша 20 яблок тебе надо у них выманить 5 яблок но так чтоб
Кузнецов АрсенийУченик (142) 1 неделю назад
Не знаю как обьяснить это даже на яблоках. Сначала расскажу о простом варианте, чтоб вы поняли на его основе что мне надо. У Пети 10 яблок, у Маши 20 яблок, мне надо отнять 5 яблок у них. Решение - просто поделить 5 на 2 (получится 2.5) и потом вычесть: 10 - 2.5 и 20 - 2.5

Мне же надо примерно тоже самое, тоже отнять 5 яблок, но чтобы у Маши отняли больше яблок чем у Пети, потому что у нее больше яблок, чем у него. (Я не могу посчитать на сколько, ибо нужна формула, а я тут затем чтоб ее узнать).

Я пробовал брать самое маленькое число за коэффициент 1 и просто делил все значения на него, чтоб узнать насколько они больше него и выявить их коэффициенты. Однако я не представляю как разделить 5 на эти коэффициенты, чтоб при их сложении опять было 5(проверка)
Анна Бородина Оракул (63183) Кузнецов Арсений, может скажешь как возникла такая проблема для тебя?
Кузнецов АрсенийУченик (142) 1 неделю назад
Оставлю тут, если кому то понадобится что то подобное, надо было пропорции делать от максимальной емкости предмета с чем либо, раньше этого значения не было и я понял что надо добавить его (в моем случае в предмете были жидкости)
Кузнецов Арсений Ученик (142) Кузнецов Арсений, формулу надо решить столько раз, сколько всего есть различных предметов, жидкостей в ёмкости: Num - текущая жидкость(у вас может быть что угодно, у меня так(10, 20, 30 то есть)), Deduction- число которое вычитаем(одно и то же, у меня это 10), Max - максимальная емкость предмета(в моем случае ведра)