Почему санкционная политика давления Запада в отношении России приводит к росту её экономики ???

Игорь Герман Высший разум (186500), закрыт 1 месяц назад

Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (456900) 1 месяц назад
Почему санкционная политика давления Запада в отношении России приводит к росту её экономики ???

Россия на сегодняшний день - это страна с самым большим количеством введенных против нее санкций в истории.
Причем ограничения затронули финансовый сектор и фондовый рынок, экспорт и импорт, международные резервы, а мировые компании массово покинули Россию. Ко всему прочему произошел отток экономически активного населения и капитала из страны.

Однако российская экономика не рухнула, как предвидели очень многие экономисты. Она устояла. И произошло это за счет того, что внутри экономики, бизнеса, внутри людей нашлись силы, которые смогли это осуществить.

Санкции не сработали так, как ожидал Запад, и финансового кризиса не случилось благодаря грамотной реакции Банка России.

Правительство еще в середине марта объявило о плане поддержки российской экономики, куда вошло более 100 инициатив на сумму около 1 трлн руб. Впоследствии этот план дополнялся и расширялся. В ходе санкционного кризиса были использованы льготные кредиты малому и среднему бизнесу, инициативы по сохранению занятости, поддержка отдельных отраслей, мораторий на банкротства и налоговые проверки. Часть действий были специфическими именно для этого кризиса, в том числе шаги контрсанкционной направленности, а также в ответ на вызовы, связанные с уходом западного бизнеса из России.

Эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте уже заявили о прохождении Россией пика санкционного давления. И теперь даже при полном запрете на торговлю с Россией ее экономика продолжит расти (!).

И, как уже здесь неоднократно отмечалось, плевать на все эти санкции! Они нам не страшны.

Игорь ГерманВысший разум (186500) 1 месяц назад
Отличный ответ, Татьяна!

ТатаНано Высший разум (456900) Игорь Герман, Благодарю!
Остальные ответы
Петрович Иванов Мудрец (12807) 1 месяц назад
Роста экономики нет. Есть рост продажи природных ресурсов и рост отчета РОССТАТА.
Тимофей Ожегов Искусственный Интеллект (129043) 1 месяц назад
"... Так было в России с начала времен: чем больше давление - тем крепче бетон. И если опасность грозит становится Родина как монолит"