Образ Чичикова из поэмы "Мёртвые души" по плану.

Алина Воробьева Ученик (99), открыт 1 неделю назад
  1. Поместье, дом
  2. Портрет
  3. Занятия
  4. Характер
  5. Речь, манеры
  6. Покупка мертвых душ
1 ответ
КотУченый Мудрец (15906) 1 неделю назад
Павел Иванович Чичиков оо происхождению является бедным дворянином (ничего не получил в наследство от бедного отца). Семья Чичикова жила в крестьянском доме, в маленькой горнице: "... Маленькая горенка с маленькими окнами, не отворявшимися ни в зиму, ни в лето...". Достигнув определенного возраста, маленький Павлуша Чичиков поступает в училище. Во время учебы он живет у старой родственницы. Пристроив Павлушу в училище, отец уезжает назад в деревню и больше никогда не видится с сыном.
2."...конечно, Чичиков не первый красавец, но зато таков, как следует быть мужчине, что будь он немного толще или полнее, уж это было бы нехорошо..." (глава VIII)
35-40 лет, обладает приятной внешностью. У него приветливый голос. Внимательно следит за своей гигиеной и внешностью, пользуется одеколоном. На светские мероприятия надевает свой фрак брусничного цвета.
3. Желание зарабатывать деньги рано пришло к главному герою, он стал изобретательным «предпринимателем». Мальчик продавал пирожки и пряники проголодавшимся одноклассникам, на этом он заработал свой первый капитал. Изобретательность Чичикова не знала предела: он выдрессировал мышь и очень выгодно продал её товарищу. Свои сбережения ребёнок зашивал в мешочки, чтобы не потратить. В училище Павлуша быстро понял, что его успехи в учёбе никого не интересуют, важно быть послушным, тихим и прилежным. Именно благодаря своему усердию, Чичиков закончил учёбу с грамотами и отличным аттестатом. Умение угождать начальству.
Молодой выпускник училища не брезговал простой работой, понимая её необходимость в начале пути. С трудом устроившись в казённую палату, он старался выделиться изо всех сил: был особенно аккуратен, чистоплотен, не употреблял алкоголь, угождал начальству. Однако это не дало нужных результатов. Тогда Чичиков узнал, где можно познакомиться с дочерью начальника и, несмотря на её непривлекательную внешность, стал ухаживать за девушкой. Отец девушки выхлопотал значительное повышение для будущего зятя.
Чичиков вступил в новую должность и перестал бывать у бывшего начальника и навещать его дочь. Герой научился переступать моральные принципы. Желание обогатиться во что бы то ни стало победило. Заводить семью, не имея прочного капитала, Чичиков не собирался. Однако, получив хорошую работу и имея приличные деньги, он понял, что светская жизнь, развлечения и удовольствия ему совсем не чужды. Дорогая одежда, хороший экипаж, привычки, свойственные богатым людям – всё это пришлось ему по вкусу. Он не жалел денег на себя, не был прижимист в том, что доставляло удовольствие.
Ревностно бросившись в новую деятельность, Чичиков выстроил специальную схему работы, уникальность которой была в том, что, борясь с взяточничеством, он обогащался именно таким путём. Спустя какое-то время сменилось начальство и всех взяточников, включая Павла Ивановича, уволили. Он потерял практически всё, что «заработал».
Необходимость строить карьеру с чистого листа не испугала героя. Достаточно быстро добившись успехов на новом месте, Чичиков устроился на работу в таможню. Его «талант» при обысках на границе стал известен высшему начальству, и Павел Иванович добился практически неограниченной свободы действий в борьбе с контрабандистами. Именно они и стали «золотой жилой» для создания нового капитала. Как и в прошлый раз, карьера таможенного работника для Чичикова закончилась внезапно увольнением и потерей всего, что было «нажито» за время службы.
Судьба снова распорядилась так, что Павел Иванович вынужден был заново начинать свою карьеру. Имея небольшие сбережения и два крепостных человека, которые достались ему от отца, Чичиков взялся за скупку «мёртвых душ».
КотУченыйМудрец (15906) 1 неделю назад
4. Щёголь со сложным характером. Обладатель мёртвой души. Он прижимист в деньгах, умеет копить и обходиться малым, но настолько любит свою персону, что одевается в лучшие наряды, покупает дорогие ткани, парфюм, заграничное мыло, имеет более чем приличный экипаж. Привычка угождать, подстраиваться под обстановку и людей, умение быть “своим” в любой компании сделали из Чичикова беспринципного, лживого и бесчувственного человека.
Трезвый ум и расчетливость. Пустая безнравственная гонка за копейкой заменила Чичикову настоящую жизнь.
КотУченыйМудрец (15906) 1 неделю назад
Характер — целеустремлённый, умный, решительный, амбициозный, двуличный, практичный, экономный, высокомерный, гибкий, лукавый, хладнокровный, милосердный, настойчивый, аккуратный, здравомыслящий, стойкий, энергичный, терпеливый.
Отрицательные черты — лицемерный, двуличный, хитрый, хладнокровный, жадный, самовлюблённый, циничный.