Укорененные листья фиалки

Эля ♡ Ученик (101), закрыт 1 неделю назад
Приобрела укорененные листья фиалки в зип пакетах и по незнанию поместила их на подоконник. Придя с работы заметила, что листочки подвяли и потемнели. Подскажите, пожалуйста, что делать? С фиалками я только знакомлюсь.
Низ листочков и сами стебли в тонусе, страдает область от макушек до середины листьев. Как увидела, сразу открыла зип пакет, проверила корневую, там все в порядке. Боюсь, что обожженную часть листьев нужно будет обрезать и тогда на формирование деток листочкам, наверное, не будет хватать сил.
Помогите советом, пожалуйста
Лучший ответ
Шуня Искусственный Интеллект (648909) 1 неделю назад
не обрезайте . даже неполноценные листья лучше чем ничего. они участвуют в фотосинтезе. покажите фото. и уберите на не солнечное окно ( западное или северное ). раз есть корни , сажайте сразу в прозрачные пластиковые стаканчики с грунтом , по одному в стаканчик. на дне стаканчика нужно сделать отверстия горячим гвоздем. после посадки можно накрыть стаканчики с растениями прозрачными стаканчиками на время или поставить стаканчики в мини-тепличку если она есть
Эля ♡Ученик (101) 1 неделю назад
Спасибо! Завтра загружу фото
Шуня Искусственный Интеллект (648909) Эля ♡, пожалуйста
Эля ♡Ученик (101) 1 неделю назад
Если не обрезать темные участки на листьях, то не будет ли здоровая часть тоже портиться?
Шуня Искусственный Интеллект (648909) Эля ♡, эти листики засохнут , но пока они еще живы , они будут давать питание самому растению. шансы на выживание у них малы , так как корешки малюсенькие . надежда только на то что может быть они успеют укорениться и дать жизнь новым листикам.. листья спеклись на солнце в пакете
Эля ♡Ученик (101) 1 неделю назад
Жалко очень листочки, спасибо за поддержку, пока буду ухаживать, может все таки выживут...
Шуня Искусственный Интеллект (648909) Эля ♡, попробуйте стимулятором слегка побрызгать Эпин или НВ-101