Срочно помогите пожалуйста с ВПР по Истории, ответы лайкаю
А) объединение Франции в XII–XV вв. Б) формирование Древнерусского государства
В) политическое развитие Северо-Восточной
Руси во второй половине XII в.
Г) защита русских земель от вторжений
с северо-запада в XIII в.
№2
Прочтите отрывок из исторического источника и определите, к какому из данных событий
(процессов) он относится. В ответе напишите букву, которой обозначено это событие
(процесс).
«И, окончив молитву, Александр встал, поклонился архиепископу. Архиепископ же был
тогда Спиридон, он благословил его и отпустил. Князь же, выйдя из церкви, осушил слёзы и
начал ободрять дружину свою, говоря: "Не в силе Бог, но в правде…". Сказав это, пошёл на
врагов с малою дружиною, не дожидаясь своего большого войска, но уповая на святую
Троицу.
Скорбно же было слышать, что отец его, князь великий Ярослав, не знал о нашествии на
сына своего, милого Александра, и ему некогда было послать весть отцу своему, ибо уже
приближались враги. Потому и многие новгородцы не успели присоединиться, так как
поспешил князь выступить. И выступил против них в воскресенье пятнадцатого июля, имея
веру великую к святым мученикам Борису и Глебу».
№3
С каким из данных событий (процессов) связано название «Генеральные штаты»? Запишите
букву, которой обозначено данное событие (процесс).
Ответ:
Объясните смысл названия «Генеральные штаты».
Ответ:
№4
Укажите две исторические личности, которые были непосредственно связаны с укреплением
позиций Москвы среди русских княжеств и земель в первой половине XIV в.
Укажите одно любое действие каждой из этих личностей, в значительной степени
повлиявшее на укрепление позиций Москвы среди русских княжеств и земель в первой
половине XIV в.
Ответ:
Личности Действия
1. 2.
Пожалуйста срочно
2-защита русских земель от вторжений с северо-запада в XIII в.
3-объединение Франции в XII–XV вв.
«Генеральные штаты»: орган сословно-представительной монархии во Франции, впервые созванный в 1302 году.
4-Юрий Данилович. Смог добиться поддержки Золотой Орды в пользу Московского княжества путем заключения брака на сестре хана Узбека. Также в 1303 году присоединил к московским землям Можайск.
Иван Калита-Добился поддержки духовенства, убедил митрополита Петра перенести православную кафедру в Москву. Одним из его значимых действий было укрепление Московии и расширение ее влияния на смежные территории, что способствовало укреплению позиций Москвы в борьбе за власть.
https://otvet.mail.ru/question/207601674