Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

РУССКИЙ ЯЗЫК,6 КЛАСС,ПОМОГИТЕ СРОЧНО!

Мария Заболзкая Кола Ученик (45), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Екатерина Высший разум (183162) 2 месяца назад
Мы ПОДГОТОВИЛИСЬ к контрольной работе.
Lucas TroumanМастер (1968) 2 месяца назад
Так ведь это переходный
Lucas Trouman Мастер (1968) Lucas Trouman, непереходный*
Остальные ответы
Lucas Trouman Мастер (1968) 2 месяца назад
Извините за задержку. Давайте разберемся с переходными и непереходными глаголами в русском языке.

Переходные глаголы — это глаголы, которые управляют или способны управлять прямым дополнением. Прямое дополнение — это объект, на который направлено действие глагола. Примеры переходных глаголов: “нянчить (кого?) малыша”, “превосходить (кого?) соперника”, “нести (что?) корзинку” .

Непереходные глаголы, напротив, не требуют прямого дополнения и не управляют им. Они обозначают действия, не направленные на какой-либо предмет. Примеры непереходных глаголов: “беспокоиться (о ком?) о детях”, “верить (во что?) в справедливость”, “сочувствовать (кому?) ему” .

Теперь давайте рассмотрим предложения:

• “У нас в городе строят новый бассейн.”
В данном предложении используется переходный глагол “строят”. Он управляет объектом “новый бассейн”.
• “Мама приготовила блинчики на завтрак.”
В этом предложении также используется переходный глагол “приготовила”. Он управляет объектом “блинчики”.
• “Мы подготовились к контрольной работе.”
Здесь также применяется переходный глагол “подготовились”. Он управляет объектом “контрольная работа”.
• “Рыжая белка подбирает орешки.”
В данном случае используется непереходный глагол “подбирает”. Он не требует прямого дополнения.
◘ Ответ:
Таким образом, вариант “Рыжая белка подбирает орешки” содержит непереходный глагол. Остальные предложения используют переходные глаголы.