Каким образом в русском языке обрадовалось слово:"жо па"? От какого корня такое пошло, а?

Милославский Искусственный Интеллект (222428), открыт 1 неделю назад
А чё, нет что ли такого слова?
8 ответов
Александр Александр Мастер (2112) 1 неделю назад
Слово "жопа" произошло от древнерусского слова "жупа" или "жупь", которое имело значение "ободок", "опояска". Позднее это слово стало употребляться в значении "зад", "ягодицы". В русском языке слово "жопа" имеет неформальный и грубый характер и используется для обозначения ягодиц или зада.
Иванов Мыслитель (9132) 1 неделю назад
выросла огромная задница, на неё посмотрели и так родилось слово жо па
Chelovek Искусственный Интеллект (412366) 1 неделю назад
Следует отметить, что в русской топонимике XVI-XVII веков полностью отсутствует жопа.

А вот народная словесность обильно и разнообразно использовала слово жопа.
В былинах
У честна креста Здвиженья,
У жива моста калинова,
Голова по собе ево лежит,
И вороны в жопу клюют.
(Про гостя Терентишша. — Древние российские стихотворения ~ XVIII в.)

Гдѣ головой-то быть, да тутъ же жопой легъ.
(Онежскіе былины, записанные А.Ф.Гильфердингом, «Ставер». Сб. РИО LIX, 1894, с. 98)

Пословицы
Пошол за море жопою ледъ ломать.
(Вологодщина. Конец XVII – начало XVIII вв. Симони, №877, с. 204)

Сказки
конь бѣжытъ, земля дрожытъ, съ ноздрей искры летя, с ушей чадъ ставаэ. со рта пламя мáше, съ жопы головешки летя.
(Сѣверныя сказки. Сборникъ Н.Е.Ончукова. СПб. 1908, с. 315)

Из это вытекает, что слово жопа возникло как бы из ниоткуда в I половине XVII столетия, и долго не имело бранного оттенка. В этимологических словарях оно до сих пор убедительно не истолковано.
Леонид Тишкин Искусственный Интеллект (136035) 1 неделю назад
Скорее всего,от церковнославянского "жупа" - яма,впадина.
Евгений БеляевМыслитель (6531) 1 неделю назад
"Жопа" - башкирское слово. У суржиков - "чресла"; "пукан" - тоже не нашего языка!

У башкирцев "чара" (речь) вельми богата: французский диалект ей благодарен!
https://vk.com/s/v1/doc/XFJIqsKlB_73ZZi7PhFh1pV_D33xqDG05gdixav2__aGZRQQ6y8

https://vk.com/s/v1/doc/NCd6kRmsUFyg3Qsd0aHM59XthYicKYp3plVuySf_ivoT4p38EYs

Во втором источнике интересный вариант древней истории (12 - 18 тыс. лет)
Владимир З Мудрец (13157) 1 неделю назад
Я совсем уже не детка
И умею хорошо
На пол прыгать с табуретки
И садиться на горшок,

Я совсем уже большая,
Куклам суп могу варить,
Только мне не разрешают
Слово "жопа" говорить...

Стало с бабушкою плохо,
Как сказала я при ней.
Назвала меня дурёхой
А сама-то не умней!

А родители сказали:
"Как же так, с таких-то лет!",
А родители сказали,
Что такого слова НЕТ!

Перед зеркалом вертелась
Может, час, а, может, два.
Даже шея заболела,
Закружилась голова,

Вижу чётко, вижу ясно,
Ну, какой же тут секрет!
Ведь такого не бывает -
Жопа есть, а слова нет...

Долго думала, гадала;
Может, я плохая дочь.
После этого скандала
Не спала совсем я ночь.

А наутро я решила:
Мел у брата попрошу
И на всех заборах крупно
Слово "ЖОПА" напишу.
кот учёный Мастер (1929) 1 неделю назад
подошёл как-то к крестьянам француз, они его и спрашивают: " ты кто?"
"je pa russe"( я не русский) - ответил французик.
"Сам ты жопа" - ответили крестьяне.
так она и появилась