В чём отличие коммуникативных барьеров от коммуникативных помех? И, пожалуйста, перечислите помехи

JehonaPonari Гуру (4373), открыт 1 неделю назад
1 ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (412387) 1 неделю назад
Думаю, что это синонимы. Возможно, барьеры сильнее затрудняют общение, чем помехи.

Коммуникативный барьер - это психологическое препятствие на пути адаптивной информации между партнерами по общению.
К преградам, возникающим в организационных коммуникациях относятся такие:
1) недостаточное внимание важности коммуникации;
2) искажение сообщений;
3) информационные перегрузки;
4) неудовлетворительная структура организации.

Коммуникативные помехи — совокупность внешних и внутренних причин, которые затрудняют общение и искажают смысл передаваемой информации. По-простому это всё, что мешает людям правильно понимать друг друга.
JehonaPonariГуру (4373) 1 неделю назад
Спасибо большое! Вот я так разделила: помехи — что-то более поверхностное, там, дикция плохая у человека. А барьеры — чё-то потяжелее (отливающие убеждения) Так сойдёт, как вам кажется?
Chelovek Искусственный Интеллект (412387) JehonaPonari, вполне сойдет.