Что в России любят говорить якобы русский язык сокращается в Казахстане, а почему тогда суды идут на русском?

Кремблеботы, нацисты хреновы, бабки хватить писать ерунду. Резонансное уголовное дело - убийство экс-министра Куандыком Бешимбаевым своей жены Салтанат. Даже, Ксения Собчак посетила суд. Судебный процесс смотрят во многих странах мира так как затрагивает тему домашнего насилия. И судья, и присяжные, и подсудимый, и прокурор - все казахи, но говорят на чистом русском. Суд - это официальный государственный орган. О какой тогда русофобии может идти речь? Разве на Украине, Латвии, Эстонии, Грузии судопроизводство идёт не на государственном языке, а ещё на русском также? Нет, а в Казахстане да.. документы как на казахском и русском. Так и обучение школы с русским языком обучения, и школы и государственным ( казахским ) языком обучения. Вон, российские релоканты другое совсем расскажут нежели пропагандисты. Они та реально побывали, или находятся сейчас в наше время в Казахстане, а не какие-то уехавшие 30 лет назад и ничего уже не знают.. Может российской власти выгодно так создавать врагов как внешних так и внутренних для усиления авторитаризма, закручения гаек

Понятное дело, что готовят почву для очередного "Целиноград наш" (а-ля Крымнаш) и развязывания очередной войны теперь уже против Казахстана. Политика на россии такая: захватить побольше территорий и явить миру свой "русский мир" - кровавый и безобразный.

Вы наверное не поверите. Я живу в средней Азии, и у нас спрашивают у подсудимого, на каком языке хотите, чтобы шел судебный процесс. То есть, если подсудимый русскоязычный, то и судить его будут на русском.

может это дискриминация казахского ?

В России вообще любят рассказывать про русофобию и вражеский Запад.

И я узнал. Казахи судятся на русском. А что с родным языком, слов в нём мало или его не знают.