Какое было положение крепостных в Беларуси в составе Великого Княжества Литовского в 17 веке?

Игорь Деревянко Ученик (3), открыт 1 неделю назад
Насколько я помню, ВКЛ в то время было не в самом лучшем состоянии. И не упоминайте пожалуйста про Россию, тут она не в теме, и просто пожалуйста не упоминайте! Как вы думаете какое было у них положение?
3 ответа
Евгений Беляев Мыслитель (6542) 1 неделю назад
На Украине и в Белоруссии в XVII веке не было крепостного права, а также рекрутского набора аж до середины XiX века. С отменой крепостного права, в рекруты стали набирать по всей территории империи, исключая Княжество Финляндское, Польское, часть Ингрии и Якутии. Самой же "вольной" территорией было Великое Княжество Финляндское и, отчасти, Ингрия (Ингерманландия), которым Высочайшими указами даровались права самоуправления. В Петербурге "вольной" территорией вплоть до революции был Васильевский остров.

Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.
Леонид ТишкинИскусственный Интеллект (136035) 1 неделю назад
А отчичи и челядь это кто,по-Вашему:))
Евгений БеляевМыслитель (6542) 1 неделю назад
Навскидку, это "деды" и "молодь" (до 14 лет).
Точнее же, нужно смотреть без отрыва от контекста!
Евгений БеляевМыслитель (6542) 1 неделю назад
в качестве примера, скрыжаль с НЛП, ориентировочно 800 - 1500 лет до н. э.

"Вразуми и направь, отец наш!"

текст адаптирован пробелами и знаками препинания (писано было без разделения слов).
Minstrel Просветленный (30457) 1 неделю назад
А каким ещё может быть положение крепостных крестьян в АГРАРНОЙ по-преимуществу стране, поставляющей за рубеж большое количество сельскохозяйственной продукции, в XVII веке?)