Вопрос про Гаплогруппу J2a1 -L24, z39973, где зародилась и где массово есть ?

eddi xendo Новичок (0), открыт 1 неделю назад
У меня такое днк , сдал 12 маркеров, мало но хоть что то узнал , хочу узнать где в большой проценте есть она и где зародилось и путь миграции
1 ответ
Мастер Шу Оракул (53269) 1 неделю назад
Ветвь J-Z39973 https://www.yfull.com/tree/J-Z39973/ появилась около 3400 лет назад, разделилась около 2300 лет назад. Эта ветвь представлена группой из КЧР и единичными образцами из Адыгеи, КБР, Абхазии; вероятно место появления Северный Кавказ.
Обратитесь за информацией в профильный раздел форума Молекулярной Генеалогии "Новички J2" https://forum.molgen.org/index.php/topic,1698.975.html
eddi xendoНовичок (0) 1 неделю назад
Мне говорили что родилась она в Иранском нагорье и потом дальше на запад и что массово представлена в Греции и в Италии, что к Кавказу отношение не имеет, на Каваказе типа они пришельцы, ну спасибо за ссылку, буду спрашивать дальше, Благодарю.
Мастер Шу Оракул (53269) eddi xendo, Ветвь J-Z39973 это Кавказ, а ветвь J-L24 имеет возраст около 15300 лет назад и сейчас наибольшее количество образцов из Саудовской Аравии.