Лазерная коагуляция сетчатки
Добрый день, вчера сделали лазерную коагуляцию сетчатки. Сказали, что через месяц можно идти обратно в спортзал, но с лёгкими весами. Некоторые знакомые, которым уже делали, сказали, что это просто развод на бабки, и всю жизнь проблем нет, занимаясь тяжёлой атлетикой. Дело в том, что занимаюсь в зале около 2 лет, всё это время было нормально, решил на осмотр сходить, нашли 2 разрыва, назначили через неделю операцию, за эту неделю ничего не делал, разрыв стал ещё больше, почему именно в этот промежуток разрыв стал больше, а не предыдущие 2 года, надурили?
Считают, что надурили...развели на бабки... дебилы диванные с куриными мозгами.
Слепота слишком коварная, циничная и беспощадная дама, чтобы с нею разные лохи шуточками переплевывались. Отслойка сетчатки - страшная проблема, при которой иногда даже тяжелейшие дорогущие операции не в состоянии вернуть зрение.
Именно поэтому вовремя и правильно сделанная микроскопическая профилактическая лазерная коагуляция критически важна.
Как раз для такого случая мудро сказано:
Разок прикинувшись хитровыпендренным, тысячу раз пожалеешь, какой был дурак.
А в отношении физических нагрузок после лазерной коагуляции разрывов сетчатки скажу как профессионал в этой области. Лично я разрешаю своим пациентам но не всем и не всегда. И естественно под свою полную и персональную ответственность. И спорт, и роды самостоятельные без кесарева. Но только там, где уверен абсолютно.
Близорукость - противопоказания для натуживания.хорошо что не ослеп,плохо,что не поумнел
Лично я женщина с высокой близорукость - тоже делала лазерную заварку и для себя лично вообще не допускаю никакого спортзала с силовыми нагрузками и подъем тяжести выше 8 кг
если у вас высокая близорукость то советую вообще от силовых нагрузок с весами отказаться
а если у вас нормальное зрение то 1 месяц не ходите в спортзал, а потом очень бережно с легкими весами занимайтесь