Как это называется

Регина Мамкина Ученик (219), на голосовании 5 месяцев назад
Как называетс когда в истории появляются термины которыми не называли во времена самого исторического события. Например Золотая Орда называлась Улус Джучи и государства Золотая Орда не существовало, чем в данном контексте являестся "Золотая Орда"
Голосование за лучший ответ
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (102166) 6 месяцев назад
как же не называлась, когда в Орду ездили. Русские её так и называли. Орда это не государство а резиденция хана, дворец. Сначала становище очень крупное а в последствии видимо стольный город.
Chelovek Искусственный Интеллект (423825) 6 месяцев назад
Золотая Орда́ или Улус Джучи — многонациональное государство центральной Евразии в XIII—XV веках.
В составе Монгольской империи (1224—1269)
Суверенное государство (1269—1459)
Золотая Орда
Улус Джучи
Улуг Улус
Возникла в 1224 году, когда Чингисхан выделил своему старшему сыну Джучи завоёванные земли. 1224 — 1459
===============
Как это называется? Да, никак не называется. Переименования - обычное дело в истории.
Андрей Юрьевич Савосичев Мыслитель (5258) 6 месяцев назад
Никак. Обычно говорят об историографической традиции в наименовании