Был ли Исторический Иисус на самом деле ? И если был , то имел ли отношение к христианству ?

Клёвый няшка Ученик (192), открыт 2 недели назад
10 ответов
Клеосиметрия Мыслитель (7815) 2 недели назад
были ли все на самом деле как пишут в Новом завете? Можно легко проверить по правителям которые в то время правили.
Захаров Александр Оракул (63017) 2 недели назад
. Был Спартак но чтобы отвлечь от его имени придумали Христа, скорее всего
*Искусственный Интеллект (181452) 2 недели назад
Ещё Динамо было,ага? :))
Захаров Александр Оракул (63017) *, ага, Байкал - чемпион!
Андрей Никитинский Мыслитель (5036) 2 недели назад
Иисус был основатель христианства.
Сергей ГальчанскийПросветленный (32146) 2 недели назад
основатель Павел ! Иисус не был интернационалистом! Я пришёл для заблудших овц Израиля!
* Искусственный Интеллект (181452) 2 недели назад
Исуса придумали 300 лет спустя после описываемых событий! :))
Георгий БибиковИскусственный Интеллект (234085) 2 недели назад
Не 300, а 1300...
* Искусственный Интеллект (181452) Георгий Бибиков, не помню,давно было! :))
Старый неформал Оракул (79551) 2 недели назад
Вроде как был, но замашки и вера у него были скорее ессейские чем христианские.
юля Мыслитель (7842) 2 недели назад
Разве это так важно был или не был?
Дело его уже вросло в нас с корнями и историческая состовляющая его не так уж и важна.
Библия это вообще не учебник по истории, это духовная литература.
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Оракул (95508) 2 недели назад
А что значит «Исторический Иисус»? Исторические личности не творят чудеса, такое характерно для легендарных и мифических персонажей. Исторический Иисус попросту бы не вызвал общественного ажиотажа. Если и был прототип Иисуса, то он никакой новой философии не привнёс. В ранних гностических текстах был условный персонаж «Учитель Праведности», но он не назывался по имени. Когда гностицизм (или пра-гностицизм, с примесью халдеизма, кеметизма, платонизма и прочих верований) проник в среду египетских и греческих иудеев, бежавших от войны с римлянами I-II вв, то Учителю приписали еврейское имя, противостояние римским властям и сакральное число учеников.
Людмила Чернякова Просветленный (22789) 2 недели назад
Птицы в посте не нуждаются всегда кушают полезную для здоровья и жизни еду животные тоже , дикая природа тоже.
Феникс Искусственный Интеллект (134340) 2 недели назад
Иисус - собранная из 2 - х Личность: Пророк Иешуа, живший в начале Н.Э и Волхв Радомир, распятый в 1086 году под Константинополем. У Него кстати была жена, Мария Магдолина и 2 - е детей. Сведений об Апостолах тоже нет раньше 12 века.
Аркадий ФилипповЗнаток (275) 2 недели назад
Да. Историки, например Иосиф Флавий и Тацит, жившие в первом веке, говорят об Иисусе как о реальной исторической личности. Но что более важно, Евангелия убедительно свидетельствуют: Иисус был реальным человеком, а не выдумкой. В них содержатся подробности относительно времени и места определенных событий. К примеру, чтобы указать год, когда Иисус приступил к служению, евангелист Лука упоминает семь высокопоставленных лиц, чьи имена также встречаются в трудах светских историков
Доказательств того, что Иисус — историческая личность, более чем достаточно. «Большинство ученых признаю́т, что человек, известный как Иисус из Назарета, на самом деле жил в первом веке»,— отмечается в книге «Доказательство историчности Иисуса»
Феникс Искусственный Интеллект (134340) Историки? Те, что из Торы "факты" за уши тянут? Они сами - то когда жили? Уже доказано, что События, которые происходили тогда были смещены на 1000 лет. Почему на картинах с распятием Иисуса видно море? В Израиле, где Его к кресту прибили есть море? Чего христиане ждали1000 лет, а потом толко начали насаждать свою Религию? Почему в 988 году Русь приняла Греческую Религию, Культ Диониса, а не Христианство? Просто его ещë не было!