Как определить что внутренняя память ПК (SSD/HDD) начинает выходить из строя?

ФермаКактусов Высший разум (188165), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
ɐlǝxɐɐ17 Оракул (70637) 1 месяц назад
Обычно (более 90% случаев) HDD заблаговременно до массового сбоя и потери данных начинает вести себя проблемно в т.ч. зависать и издавая характерные звуки. Как только такие звуки появились, становится понятно, что с диска нужно забирать данные, а сам диск менять. При этом для рядового не квалифицированного юзверя понятно и очевидно, что если появились посторонние звуки - тащи сразу в ремонт или копируй данные на съёмник.

Как умирает SSD?
1. Чаще всего при очередном включении BIOS/EFI просто Вам скажет, что SSD диска у вас нет. Ну вот вообще нет.
2. Компьютер намертво зависает, а после перезагрузки - п. 1

smart не показатель на самом деле, любой ссд может казать жизнь 100, и умереть на следующий день, особенно если это adata, curcial, кто занимается восстановлением данных подтвердят что память может отъехать в любой момент.
Остальные ответы
Динозавр третий Мыслитель (7623) 1 месяц назад
Проги специальные есть (загуглите), или если не записываются данные.
markus mak-frank Искусственный Интеллект (312558) 1 месяц назад
Смотри смарт параметры,там всё наглядно.Да и ещё- объём накопителей не принято называть памятью
dev11.sys Просветленный (22518) 1 месяц назад
Это будет заметно по зависанию (загрузка) диска.
Шести путей Мудрец (19708) 1 месяц назад
Виктория прога норм
К О О Р Д И Н А Т О РГуру (3910) 1 месяц назад
медленно идёт запись при бэдовых поверхностях
zzz Мыслитель (7107) 1 месяц назад
hddsentinel+crystaldiskinfo+victoria smart
eshth strhrtj Гуру (4123) 1 месяц назад
Для этого есть множество программ и утилит для определения состояния HDD/SSD.

Среди них Victoria, CrystalDisk Info, HDD Tune и мн другие.

Если хочешь просто посмотреть состояние жесткого диска, скачай CrystalDisk Info она покажет текущее состояние HDD/SSD и его температуру.
Vento310 Мастер (1327) 1 месяц назад
Есть Cristal Disk info, так же неисправность можно услышать нестандартными звуками треска (в случаем с жестким диском) либо с частыми синими экранами.
Тимофей Чернавин Ученик (142) 1 месяц назад
если ssd то- файлы перестают закидываться если их размер превышает 20-5gb, вылетает часто синий экран, и просто странные баги по типу ошибок. если hdd то- он начинает издавать всякие звуки, опять же синие экраны при попытки установить что-либо, и просто вычислить помирание hdd легко с помощью программы