Сколько пикселей во всех форматах 3:4

Серафим Мартьянов Ученик (175), открыт 1 месяц назад
4 ответа
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (804310) 1 месяц назад
Если мы имеем в виду количество эффективных пикселей, то это 12 Х, где Х - любое целое число.
OldAlexВысший разум (139743) 4 недели назад
Квадрат любого *натурального* числа - ноль и отрицательные значения не годятся по определению, а при значениях 2, 3, 5, 7, 8, 10 и т.д. "уложить" 12-пиксельные прямоугольники в больший с соотношением сторон 3:4 не получится. То есть, типичные на сегодня 12 Мп - это 12×1000².

Всё это при условии, что соотношение должно соблюдаться абсолютно точно, так как, например, у последнего Panasonic Lumix DC-G9 II максимальное разрешение 5776×4336, то есть ~4:3.0028. Вероятно, из-за того, что светочувствительные элементы группируются "квадратами" - по четыре и упаковать их в прямоугольник 4:3 просто математически невозможно :).
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (804310) OldAlex, да, да, да - именно такая хрень начинается, когда математика встречается с практикой с некоторыми допущениями...