Какие явления могут объяснить законы Кеплера и Ньютона?

1) Первый закон Кеплера: все планеты солнечной системы движутся по эллиптическим орбитам, в одном из фокусов эллипса находится Солнце;
2) Второй закон Кеплера: радиус-вектор, соединяющий планету и Солнце, описывает в равные промежутки времени равные площади;
3) Третий закон Кеплера: квадраты периодов обращения планет относятся как кубы больших полуосей и орбит;
4) Закон всемирного тяготения: все тела притягиваются друг к другу, сила всемирного тяготения прямо пропорционально произведению масс тел и обратно пропорционально квадрату расстояния между ними.
Какой закон объясняет парад планет; лунное затмение; световой день летом дольше, чем зимой, звездопад Персеиды; почему на экваторе жарче, чем на полюсах. (Если конечно можно объяснить эти явление этими законами, если нет, то какие другие?)

Законы Кеплера и Ньютона и их объяснения явлений:

1) Первый закон Кеплера:

• Объясняет эллиптические орбиты планет вокруг Солнца.

2) Второй закон Кеплера:

• Объясняет, что планеты движутся быстрее вблизи Солнца и медленнее на удаленных участках своих орбит.

3) Третий закон Кеплера:

• Связывает периоды обращения планет с расстояниями до Солнца.

4) Закон всемирного тяготения:

• Объясняет притяжение между планетами и Солнцем, а также между любыми другими телами во Вселенной.

Объяснение явлений:

• Парад планет: Это явление наблюдается, когда несколько планет выстраиваются в приблизительно одну линию на небе. Оно происходит из-за того, что планеты движутся по эллиптическим орбитам, и время от времени их орбиты выстраиваются таким образом, что они оказываются на одной прямой.
• Лунное затмение: Это явление происходит, когда Земля находится между Солнцем и Луной, загораживая прямой солнечный свет, падающий на Луну. Оно объясняется законом всемирного тяготения, который описывает притяжение между Землей, Луной и Солнцем.
• Световой день летом дольше, чем зимой: Это связано с наклоном оси вращения Земли по отношению к ее орбите вокруг Солнца. Летом Северное полушарие наклонено в сторону Солнца, что приводит к более длинным дням и более коротким ночам. Зимой Северное полушарие наклонено от Солнца, что приводит к более коротким дням и более длинным ночам.
• Звездопад Персеиды: Это ежегодный метеорный поток, вызванный частицами пыли, оставленными кометой Свифта-Туттля. Когда Земля проходит через этот поток, particles пыли попадают в атмосферу Земли и сгорают, создавая видимые полосы света.
• На экваторе жарче, чем на полюсах: Это связано с формой Земли и ее вращением вокруг Солнца. Экватор находится ближе к Солнцу, чем полюса, и получает больше прямого солнечного света. Кроме того, вращение Земли создает центробежную силу, которая уменьшает притяжение силы тяжести на экваторе, что приводит к более высоким температурам.

Любые астрофизические явления на малых масштабах.