Прошу,помогите,пожалуйста,с русским языком(((
Пожалуйста,помогите составить схему данного предложения:
У наших зим особенная прелесть:под вечер успокоится пурга и хлынет свет,как будто загорелись закатом подожженные снега.
И,пожалуйста,объясните,чем является «как будто загорелись закатом положенные снега»((
Придаточным? Сравнительным оборотом?
Схема предложения:
[У наших зим особенная прелесть]: [под вечер успокоится пурга] и [хлынет свет], (как будто загорелись закатом подожженные снега).
[ ] - главная часть предложения
( ) - придаточное сравнительное
"Как будто загорелись закатом подожженные снега" - это придаточное сравнительное.
"Как будто" - союз, который вводит сравнительный оборот и указывает на сходство между двумя явлениями.
"Загорелись закатом подожженные снега" - часть предложения, которая описывает образ, с которым сравнивается яркий свет, хлынувший после пурги.
Функция сравнительного оборота:
Создаёт яркий и образный язык.
Помогает читателю лучше представить описанное явление (яркий свет после пурги).
Передаёт эмоции автора (восхищение красотой зимнего вечера).
Сравнительный оборот vs. сравнение:
Сравнительный оборот является частью сложного предложения и вводится союзами "как", "словно", "будто", "точно".
Сравнение - это стилистический прием, который может быть выражен различными способами, например, творительным падежом существительного ("бежит стрелой"), наречием ("говорит быстро") или сравнительной степенью прилагательного ("сильнее").