Литература 7 класс
Прочитай отрывок из рассказа В. Астафьева «Фотография, на которой меня нет».
<…> мчались мы не просто так, а в погибель, поращбивали о каменья головки санок, коленки посносили, вывалялись, начерпали полные катанки снегу.
Что такое катанки?
Вёдра
Валенки
Варежки
Карманы
Катанки это валенки.
"Катанки" - это сленговое выражение, которое используется для обозначения снежных комков или шариков, образующихся при катании на санках или просто во время игр в снегу. Такие снежные шарики могут образовываться, когда снег собирается и скатывается, набирая объем и приобретая форму. В данном контексте, когда говорится о "полных катанках снегу", это означает, что дети, о которых идет речь в рассказе, наскатывали на своих санках достаточно много снега, который приобретал форму шариков или комков.