Голосование за лучший ответ
вапрол вапролович
1 год назад
ТРИОЛИ – они образуются при делении какой-нибудь длительности не на две части, а на три. Например, четвертную ноту можно разделить не на две восьмых, а на три, и они, конечно же, будут скорее по сравнению с четными восьмушками. Аналогично половинную ноту можно разделить на три четвертных ноты вместо двух, а целую – на три половинных. Восьмые-триоли, как правило, собираются по три штуки в одну группу под одно ребро («крышу»). Сверху или снизу ставится число три, которое и указывает на подобный способ деления. Также оформляются и шестнадцатые ноты триоли. А более крупные длительности, то есть четверти и половинные, которые никогда не соединяются ребрами, тоже группируются по три штуки, только с помощью квадратной скобочки. И число три в этом случае – также обязательный атрибут. (если я не напутал это то)
Ezzard Charles II
1 год назад
Это не триоли. Так обозначают "сложные" аккорды, где распределение играющих рук должно быть соответственно скобкам.
То есть правой тебе надо брать аккорд, что в верхнем нотном стане и взять ми и до# в нижнем. Но, формально, это сыграть все равно не реально.
Я, когда разучивал полонез ля мажор Шопена, там встречались похожие навороченные аккорды, но их можно было было взять,зацепивши большим пальцем две ноты соседние. Тут я не вижу как это охватить. Скорее всего правильнее было бы играть арпеджиато. Тогда была бы волнистая полоска.
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (862019)
1 год назад
Это, кажется, компьютерный набор, и скобки либо выставила программа (которая многое делает совершенно идиотским манером), либо сам пользователь (явно неопытный пианист).
Данный аккорд следует играть как бы с "форшлагом" - т.е. зацепить 5м пальцем сначала бас, а потом, быстро сдвинув руку, взять все прочие ноты обеими руками одновременно.
Но лучше и разумнее было бы все-таки продумать произведение (переложение, аранжировку, гармонизацию) так, чтобы играть было удобно и просто "возможно" :-)
Дмитрий Низяев
1 год назад
Это подсказки, как аккорд удобнее распределить по двум рукам. Чаще всего ноты просто распределяются по двум нотоносцам, но если это приводит к излишнему обилию дополнительных линий, тогда ноты распределяются по соображениям удобства чтения, а "скобки" - указывают, какой рукой какую ноту рекомендуется брать. Обычно эти скобки делаются "однобокими", только с одним загибом на конце. Такие скобки зрительно "разрезают" аккорд на верхнюю и нижнюю часть, и по этому "разрезу" сразу понятно, какие ноты каким рукам отдать.