Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

В нотах квадратная скобка

Варвара Алексеева Ученик (203), на голосовании 11 месяцев назад
Подскажите пожалуйста, что значит эта квадратная скобка перед аккордами, дотянуться до всех этих нот разом невозможно.
Голосование за лучший ответ
вапрол вапролович Ученик (100) 1 год назад
ТРИОЛИ – они образуются при делении какой-нибудь длительности не на две части, а на три. Например, четвертную ноту можно разделить не на две восьмых, а на три, и они, конечно же, будут скорее по сравнению с четными восьмушками. Аналогично половинную ноту можно разделить на три четвертных ноты вместо двух, а целую – на три половинных. Восьмые-триоли, как правило, собираются по три штуки в одну группу под одно ребро («крышу»). Сверху или снизу ставится число три, которое и указывает на подобный способ деления. Также оформляются и шестнадцатые ноты триоли. А более крупные длительности, то есть четверти и половинные, которые никогда не соединяются ребрами, тоже группируются по три штуки, только с помощью квадратной скобочки. И число три в этом случае – также обязательный атрибут. (если я не напутал это то)
Варвара АлексееваУченик (203) 1 год назад
И как его играть?
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (862019) Варвара Алексеева, Это робот. Он ничего ни о чем не знает, и может только вводить в заблуждение. Ничего общего с "триолями" здесь нет.
Ezzard Charles II Ученик (108) 1 год назад
Это не триоли. Так обозначают "сложные" аккорды, где распределение играющих рук должно быть соответственно скобкам.
То есть правой тебе надо брать аккорд, что в верхнем нотном стане и взять ми и до# в нижнем. Но, формально, это сыграть все равно не реально.
Я, когда разучивал полонез ля мажор Шопена, там встречались похожие навороченные аккорды, но их можно было было взять,зацепивши большим пальцем две ноты соседние. Тут я не вижу как это охватить. Скорее всего правильнее было бы играть арпеджиато. Тогда была бы волнистая полоска.
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (862019) 1 год назад
Это, кажется, компьютерный набор, и скобки либо выставила программа (которая многое делает совершенно идиотским манером), либо сам пользователь (явно неопытный пианист).
Данный аккорд следует играть как бы с "форшлагом" - т.е. зацепить 5м пальцем сначала бас, а потом, быстро сдвинув руку, взять все прочие ноты обеими руками одновременно.
Но лучше и разумнее было бы все-таки продумать произведение (переложение, аранжировку, гармонизацию) так, чтобы играть было удобно и просто "возможно" :-)
Ezzard Charles II Ученик (108) Дмитрий Низяев, я же написал про арпеджиато) то есть это и есть "как бы форшлагом", потому что взять этот аккорд правой, с учетом скобки, действительно нереально. Даже если одним пальцем две клавиши. А две клавиши одним это до # и си, что тоже нереально.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (862019) 1 год назад
Это подсказки, как аккорд удобнее распределить по двум рукам. Чаще всего ноты просто распределяются по двум нотоносцам, но если это приводит к излишнему обилию дополнительных линий, тогда ноты распределяются по соображениям удобства чтения, а "скобки" - указывают, какой рукой какую ноту рекомендуется брать. Обычно эти скобки делаются "однобокими", только с одним загибом на конце. Такие скобки зрительно "разрезают" аккорд на верхнюю и нижнюю часть, и по этому "разрезу" сразу понятно, какие ноты каким рукам отдать.
Похожие вопросы