Сборная Домашка

Литература 6 класс помогите

Напишите сочинение-рассуждение объёмом 80-110 слов на тему: "Какого человека можно считать счастливым?" (на примере сказки Э.Т.А. Гофмана "Щелкунчик и мышиный король" и повести Н.В. Гоголя "Ночь перед Рождеством"). Сформулируйте тезис. В сочинении приведите два примера-аргумента из указанных произведений. Сделайте вывод.

Тезис сочинения: любовь и чуткое сердце способны сотворить настоящее чудо, а добрые и безвозмездные поступки обязательно сделают человека счастливым.
Примеры-аргументы из сказки Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король»:
1. Девочка Мари с первого взгляда полюбила неказистого и уродливого Щелкунчика. Она смогла заглянуть ему в душу и понять, что это доброе и смелое существо.
2. Мари всячески помогает своему любимцу — ради друга она готова на всё. Например, она отдала все свои лакомства Мышиному королю, чтобы тот не трогал Щелкунчика.
Вывод: таким образом, Гофман говорит нам, что добро, терпение, забота, чуткость, храбрость, вера могут победить любое зло и сделать человека по-настоящему счастливым.

Тезис сочинения-рассуждения на тему «Какого человека можно считать счастливым?» может звучать так: истинная красота человека — не в наружности, а в его прекрасных внутренних качествах, в достойных делах и, конечно же, в способности к высокой, преданной любви.

● Мари — главная героиня сказки. Она не привыкла судить людей по внешности, гораздо важнее для неё то, что скрывается в душе. Девочка готова идти на жертвы ради спасения друга. Например, она отдала все свои лакомства Мышиному королю, чтобы тот не трогал Щелкунчика.
● Щелкунчик — главный герой сказки. Он воплотил в себя все черты прекрасного сказочного принца. Щелкунчик храбр, добр, благороден, и даже уродливая внешность не может скрыть эти качества. Как истинный рыцарь, Щелкунчик ценит положительные качества окружающих.

Вывод: любовь и чуткое сердце способны сотворить настоящее чудо, а добрые и безвозмездные поступки обязательно сделают человека счастливым.