Ещё одна задача по геометрии)

Андрей Алексеевич Знаток (292), открыт 1 неделю назад
Основание трапеции ABCD равны 4 и 6, а её площадь равна 15. Вычисли, чему равна площадь треугольника ACD
Дополнен 1 неделю назад
А если найти сначала площадь треугольника ABC, А потом вычесть из площади трапеции, то получится найти отдельно ACD?
4 ответа
крутой 1000-7 Знаток (261) 1 неделю назад
ответ 7 мб
Андрей АлексеевичЗнаток (292) 1 неделю назад
о, я ещё вложение прикрепил
Андрей АлексеевичЗнаток (292) 1 неделю назад
Так 7 это же площадь другого треугольника
Андрей Алексеевич, высота трапеции и треугольников = 15*2/10= 3 S ACD = (1/2) *6*3= ?
Никита Пономарев Знаток (388) 1 неделю назад
Это легко.
Площадь трапеции равна полусумме оснований, умноженной на высоту (h).
То есть (4+6)/2 * h = 15 => h = 3
Высота трапеции и есть высота треугольника ACD. Площадь треугольника - это половина произведения его стороны на высоту, проведенную к ней.
То есть площадь ACD = 6*3/2 = 9
Андрей АлексеевичЗнаток (292) 1 неделю назад
почему у меня 10 получилось...хмхмх, где то я не там что то написал, хотя делал по образцу
михаил гриневич Мастер (1280) 1 неделю назад
Высота у трапеции и обоих треугольников одна и та жа(пусть она будет равна h), тогда площади треугольников: Sabc=h*bc*0,5=4*0,5*h=2h; Sacd=h*AD*0,5=6*0,5*h=3h; площадь трапеции-это сумма площадей этих двух треугольников(т.е. 2h+3h=5h=15), отсюда h=15/5=3; подставим h в площадь треугольника acd: Sacd=h*ad*0,5=3*6*0,5=9.
ответ: 9
hugo Искусственный Интеллект (200513) 1 неделю назад
А как ты собрался площадь АВС искать?
Андрей АлексеевичЗнаток (292) 1 неделю назад
я вот тоже думаю что тут что то не так. У меня 10 получилось, так как я сначала находил площадь АВС, а уже потом исходя из всего искал ответ