Почему комиссию агенства должен платить покупатель дома, а не собственник, который продаёт ?

Большой Я Мастер (1262), открыт 1 неделю назад
9 ответов
Антон Агеев Мыслитель (9025) 1 неделю назад
Потому что комиссия помогает покупателюю
Абсолют Знаток (364) 1 неделю назад
Комиссию агентства в недвижимости за продажу дома обычно платит покупатель, потому что:

Традиция: Во многих регионах это является общепринятой практикой, что покупатель оплачивает комиссию агентства за услуги по поиску и оформлению сделки.

Мотивация агентов: Когда комиссия оплачивается покупателем, агент имеет больший стимул активно помогать покупателю найти подходящий дом и завершить сделку.

Финансовая нагрузка: Для продавцов это может быть дополнительной финансовой нагрузкой, особенно если у них уже есть расходы на продажу дома, такие как налоги, ремонт и т. д.

Договоренность: В договоре между продавцом и агентством обычно прописывается, кто будет оплачивать комиссию, и в большинстве случаев это покупатель.

В некоторых случаях комиссию может оплачивать продавец, но это обычно является исключением, особенно в рынке недвижимости.
Клянусь это я сам писал
Большой ЯМастер (1262) 1 неделю назад
Ты не мог меньше минуты все это написать
Абсолют Знаток (364) Большой Я, конечно мог, я клянусь я и ещё раз я и опять я и так далее ну я вообщем
Ольга Лобанова Оракул (95527) 1 неделю назад
ищи квартиру/дом самостоятельно без помощи агента и не будешь никому платить
Неизвестно Искусственный Интеллект (214267) 1 неделю назад
Комиссию агентства платит тот, кто заключил договор с агентством
The Rain Ученик (186) 1 неделю назад
Комиссия агентства обычно оплачивается покупателем, потому что это условие обычно прописано в договоре между агентством и продавцом. Когда продавец заключает договор с агентством, он соглашается на определенные условия, включая оплату комиссии. Это обычная практика в недвижимости, и покупатель обычно не имеет прямого отношения к договору между агентством и продавцом.

Кроме того, покупатель может рассматривать комиссию как часть цены, которую он платит за услуги агентства по поиску и заключению сделки. Это позволяет продавцу снизить цену дома и привлечь больше потенциальных покупателей.

Таким образом, платить комиссию агентству обычно должен покупатель, но это может быть обговорено и изменено в конкретной сделке.
esmeralda Искусственный Интеллект (317822) 1 неделю назад
откажись платить,я не думаю что хозяин раздумает продавать