Слово "сатан" в Еврейских писаниях означает просто "противник", если без определенного артикля. Однако если оно употребляется с артиклем "ха", то относится к Сатане Дьяволу, главному Противнику Бога.
Изначально Денница - высший в ангельской иерархии ангел. Использовал свою свободу воли, предоставленную Богом для восстания против Бога. Поэтому называется сатана, что значит противник, клеветник. Буквально противник Богу.
В Ветхом Завете Сатана выступает как нарицательное имя, означающее «противных людей или обстоятельства», а также как служащий Богу ангел-обвинитель, стало быть Свободы Воли не имеет
По Христианскому учению сатана это падший ангел который восстал против Бога потому был изгнан из рая, и потому на протяжении всей истории земли сатана вредит Богу и людям как только может, все войны, все болезни, всё насилие, все убийства и избиения, все смерти на земле происходят от сатаны дьявола. И потому сатана не является братом Бога, и не является Отцом Бога.
Сатана бывший ангел, сын Бога, который восстал против него. Потому и стал называться Противником, Врагом. "Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришёл и сатана." Иов 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/18/1/