Чем сур от кваса отличается?

Алексей Петров Профи (884), закрыт 3 месяца назад
Лучший ответ
Юлия Хубенку Мыслитель (5129) 3 месяца назад
Сур и квас - это два традиционных напитка, имеющих много общего, но и существенные различия. Оба напитка производятся путем ферментации, но используются различные сырьевые компоненты и методы приготовления.

Основные различия между суром и квасом:

1. Сырьё:
- Квас традиционно делается из ржаного хлеба или ржаных сухарей, что придаёт ему характерный вкус.
- Сур изготавливается из пшеницы, кукурузы или других зерновых, но без использования хлеба. В зависимости от региона могут добавляться различные ингредиенты, такие как молочная кислота или даже молоко для особого вкуса.

2. Географическое распространение:
- Квас широко известен и популярен в России, Украине и других странах Восточной Европы.
- Сур традиционен для стран Кавказа, особенно для Азербайджана и Армении.

3. Вкусовые качества:
- Квас имеет сладковатый, слегка кислый вкус с явными нотками хлеба.
- Сур часто описывают как более кислый и может иметь несколько другой вкусовой профиль, зависящий от дополнительных ингредиентов и специфики приготовления.

4. Процесс приготовления:
- Процесс ферментации кваса включает брожение смеси воды, сахара и хлеба с добавлением дрожжей.
- Сур может ферментироваться естественным путём благодаря содержащимся в зернах микроорганизмам, а процесс его приготовления часто упрощён и быстр.

5. Использование:
- Квас обычно употребляется как освежающий напиток.
- Сур может использоваться не только как напиток, но и как добавка к пище, например, в виде приправы или ингредиента соусов.

Оба напитка уникальны по своему составу и культурной значимости, отражая кулинарные традиции тех регионов, где они популярны.
Остальные ответы
λ Искусственный Интеллект (237956) 3 месяца назад
сур крепче обычно.
хотя квас делал домашний - два стакана - поплыл.
Людмила Тищенко Искусственный Интеллект (113737) 3 месяца назад
Сур - деревенское пиво, которое коми-пермяки готовили и готовят на праздники. В его основе - рожь, которую замачивают на сутки в проточной воде или в ручье, а после ставят в теплое место, чтобы проросла. Проросшее зерно около недели сушат, а высушенное перемалывают в муку, затем перемешивают с горячей водой и ставят в специальную ёмкость с отверстием в нижней части - гвоздянку.
vk.com