15 нововведений в бытовой и культурной жизни дворянства 17 века

Максим Романовский Ученик (61), открыт 4 недели назад
15 нововведений в бытовой и культурной жизни дворянства 18 века
1 ответ
Денис Скурлатов Гуру (4643) 3 недели назад
15 нововведений в бытовой и культурной жизни дворянства 18 века:
Бытовая жизнь:
  1. Европейская мода: Дворяне стали носить европейскую одежду, отказавшись от традиционных кафтанов и боярских одежд.
  2. Французский язык: Французский язык стал языком общения в высшем свете, вытеснив русский язык в дворянской среде.
  3. Бритье бород: Петр I ввел обязательное бритье бород для дворян, что изменило внешний облик мужчин.
  4. Ассамблеи: Появились светские мероприятия - ассамблеи - с танцами, музыкой и беседами, способствовавшие общению и развлечениям.
  5. Кофейни и рестораны: В городах стали открываться кофейни и рестораны, где дворяне могли проводить время, обсуждая новости и светские сплетни.
  6. Театры: Появились публичные театры, где дворяне могли наслаждаться спектаклями и операми.
  7. Усадебная жизнь: Дворянские усадьбы стали местом отдыха и развлечений, с роскошными интерьерами, парками и садами.
  8. Карточная игра: Карточные игры стали популярным времяпрепровождением в дворянской среде.
Культурная жизнь:
  1. Образование: Дворяне стали получать европейское образование, в том числе за границей.
  2. Литература: Появилась русская светская литература, включая романы, повести и стихи.
  3. Музыка: Классическая музыка стала частью дворянской культуры, устраивались домашние концерты и посещались оперы.
  4. Живопись: Портретная живопись стала популярной, дворяне заказывали свои портреты у известных художников.
  5. Архитектура: Дворянские усадьбы стали строиться в стиле классицизма, с колоннами, портиками и симметричными фасадами.
  6. Театр: Дворяне стали не только зрителями, но и участниками театральных постановок, организовывая домашние спектакли.
  7. Коллекционирование: Дворяне стали собирать коллекции картин, скульптур, книг и других предметов искусства.