Что общего можно увидеть в отношениях Юрия Даниловича и Ивана Калиты с ордынскими ханами и тверскими князьями

Михаил Алексевнин Ученик (109), открыт 4 недели назад
2 ответа
Line Arquette Знаток (258) 4 недели назад
Они стремились укрепить позиции Москвы и своего княжества, заключали союзы с ордынским ханами для получения поддержки и ярлыков на княжение, боролись с тверскими князьями за влияние и власть, они оба соперничали с тверскими князьями для завершения своих целей
Денис Скурлатов Гуру (4643) 3 недели назад
Юрий Данилович и Иван Калита, оба московские князья, стремились к усилению Москвы, но применяли разные подходы во взаимоотношениях с Ордой и Тверью. Общее в их политике:

1. Стремление к получению ярлыка на великое княжение владимирское:
  • Ярлык давал не только формальное главенство, но и право сбора дани со всех русских земель, что укрепляло позиции Москвы.
  • И Юрий, и Иван вели борьбу за ярлык, прибегая к разным методам: Юрий – к открытой конфронтации, Иван – к дипломатии и интригам.

2. Использование Орды в борьбе с Тверью:
  • Оба князя видели в Твери главного соперника и стремились ослабить ее, используя связи с Ордой.
  • Юрий Данилович женил хана Узбека на своей сестре Кончаке, надеясь на союз против тверского князя.
  • Иван Калита добился казни тверского князя Александра Михайловича в Орде, устранив конкурента и получив ярлык.

3. Стремление к миру и стабильности:
  • Несмотря на различия в методах, обоих князей объединяло желание избежать разрушительных войн и обеспечить мирное развитие своих земель.
  • Юрий, потерпев поражение, признал власть Орды, чтобы избежать дальнейших потерь.
  • Иван Калита, получив ярлык, проводил политику "собирания русских земель" мирным путем, укрепляя Москву.

В целом, и Юрий Данилович, и Иван Калита, преследуя цель усиления Москвы, использовали сложные взаимоотношения с Ордой и Тверью в своих интересах. Однако их методы отличались: активность и военная силы Юрия противопоставлялись осторожности и дипломатичности Ивана. Это определило разную степень успешности их политики.