Зрение 20 %

Kioko Vioko Ученик (95), на голосовании 10 месяцев назад
Врач сказала папе что у меня из 100 процентов зрения всего лишь 20% ЭТО сколько будет в Диоптриях?????
Голосование за лучший ответ
Михаил Гуляев Просветленный (37704) 11 месяцев назад
Здравствуйте. Отвечаю, как профессионал в области офтальмологии и микрохирургии глаза.
Сколько диоптрий будет 20 %? Нисколько.
Количество прочтенных строчек таблицы Снеллена не имеет абсолютно никакого отношения к оптической силе линзы очков. Это совершенно разные, не зависящие друг от друга категории.
Потому что зрение, это способность зрительного анализатора ГОЛОВНОГО МОЗГА по сигналам, идущим от сетчатки глаза распознавать мелкие детали изображения. Острота зрения определяется по таблице с изображенными на ней знаками различного размера.
А - или + ,это добавочная ЛИНЗА очков для смещения фокуса ясного изображения на сетчатку глаза при нарушениях его оптической системы. Измеряется в диоптриях. То есть это оптическая сила ЛИНЗЫ для человека с близорукостью или дальнозоркостью соответствующей степени. И какое у него зрение (количество видимых строчек в таблице), это количество + или - диоптрий естественно никак не отображает.
Например, человек с идеальной оптической системой глаз, которому для точной фокусировки вообще никакие очки не нужны, может быть полностью слепым по массе самых разных проблем, причем не только в глазах, но и в головном мозге. То есть иметь абсолютный 0% зрения.
А человек например, с очками + или -20 диоптрий может видеть 100%. Просто дико близорукий эти 100% видит перед носом, а сильно дальнозоркий без очков ни вблизи, ни вдали. И только с очками ровно столько, на что максимально способен его мозг.
Именно поэтому в формулу проверки зрения мы сначала включаем количество прочтенных строк без очков, а затем пишем, какие линзы обеспечивают наилучшую фокусировку, и после этого пишем какова острота зрения в этих очках. И именно максимальная возможность зрительного анализатора головного мозга при учете полной компенсации добавочными линзами собственно говоря зрением и называется. И у разных людей с абсолютно одинаковыми линзами она может очень сильно отличаться. Либо быть совершенно идентичной у людей с разными линзами.
Естественно, если оптические среды глаз прозрачны, а не закрыты самыми различными помутнениями самой разной природы. Там уже особый разговор, имеющий такое большое количество индивидуальных тонкостей, что честно говоря, мне тут придется Вам по клавиатуре стучать текст в объеме романа Толстого "Война и мир".
Так что Вам проще будет запомнить, что зрение, это способность не глаз, а головного мозга. И количество процентов зрения, это не плюс, не минус, и вообще абсолютно нисколько диоптрий, и наоборот. Совершенно точно и без вариантов. Все равно, что сравнивать кислое и квадратное на основании размера ушей.