Помогите расставить направления токов на схеме

litiysss litiysss Ученик (72), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
en gros Мудрец (10881) 1 месяц назад
1) На схеме есть необозначенные узлы. Все они расположены справа от обозначенных и являются их повторением. Введем для них штриховой индекс.Справа от узла а находится узел а', справа от узла b находится узел b' и так далее.
2) Считаем, что все источники работают в режиме генератора.
3) По 1-му закону Кирхгофа сумма токов в узле равна 0. Например, 2 тока входят в узел и один выходит или 2 тока выходят из узла и один ток входит.
4) Показанные направления токов являются предположительными. Действительное их направление дает расчет.
Итак:
Ток I1 - от b' к d'
I2 от a к c
I3 от b к a'
I4 от c к d
I5 от c' к b
I6 от d к a
I7 от b' к d'