Какие из реформ Ивана 4 Грозного вы считаете положительными и почему, а какие действия - наносившие урон государству

дарья голда Ученик (55), на голосовании 1 день назад
Какие из реформ Ивана 4 Грозного вы считаете положительными и почему, а какие действия - наносившие урон государству?
Голосование за лучший ответ
Иван Козлов Мыслитель (8082) 1 месяц назад
Положительные реформы

1. Судебник 1550 года:
- Описание: Новый свод законов, который стал основой судебной системы Московского государства.
- Положительный эффект: Упорядочил судебное производство, ограничил власть местных феодалов и усилил центральную власть. Внес значительные улучшения в правовую систему, что способствовало развитию государства.

2. Стоглавый собор 1551 года:
- Описание: Церковный собор, на котором были приняты решения о реформировании Русской православной церкви.
- Положительный эффект: Привел к унификации церковных обрядов, улучшению церковного управления и повышению дисциплины среди духовенства.

3. Военная реформа:
- Описание: Создание регулярного стрелецкого войска.
- Положительный эффект**: Укрепило обороноспособность страны и заложило основы для создания регулярной армии.

4. Административные реформы:
- Описание: Введение местного самоуправления, создание системы приказов.
- Положительный эффект: Повысило эффективность управления государством, централизовало административную систему.

Отрицательные действия

1. Опричнина (1565-1572):
- Описание: Политика террора и репрессий, разделение государства на земщину и опричнину.
- Отрицательный эффект: Привела к массовым убийствам, конфискации имущества у бояр, подрыву экономической и социальной стабильности. Усиление централизации сопровождалось репрессиями, что породило страх и нестабильность в обществе.
  1. Ливонская война (1558-1583):
- Описание: Длительная война за контроль над территориями Ливонии.
- Отрицательный эффект: Значительно истощила ресурсы государства, привела к большим человеческим и материальным потерям. Итогом войны стали территориальные уступки и ослабление государства.
  1. Экономическая политика:
- Описание: Высокие налоги и конфискации имущества.
- Отрицательный эффект: Усиление налогового гнёта привело к ухудшению экономического положения населения и усилило социальную напряженность.

#