Помогите с контрольной по матану

Okka Runkko Домиком Ученик (123), на голосовании 1 неделю назад
Третий номер,не могу найти,сходится ли он на краях,при 0 и 2
Голосование за лучший ответ
Инна Высший разум (114225) 1 месяц назад
Сначала проверим при х=2, т.к. там получается знакопостоянный ряд.
an=1/(3^sqrt(n) * sqrt(n^2+n+1))
sqrt(n^2+n+1) > sqrt(n^2) = n
3^sqrt(n) > sqrt(n) = n^0.5
=> an < 1/(n^0.5 * n) = 1/n^1.5
степень > 1 , след-но, сходится как обобщенный гармонический
след-но, ряд из an сход-ся по признаку сравнения
Т.о., при х=2 сходится.

При х=0 получаем знакочередующийся ряд. Если взять все члены по модулю, тогда получим ряд. который исследовали выше. Он сх-ся, след-но, знакочередующийся сходится абсолютно.